Диспут о выплате полной суммы по договору на написание книги, нарушенные сроки и угроза отказа от оплаты

• г. Нижнекамск

Заключила договор с предприятием о написании книги, посвященной его юбилею. Книга закончена. Заказчик отказывается выплатить предусмотренную договором сумму на том основании, что нарушены сроки. Сроки действительно нарушены, но работа над книгой продолжалась до последнего дня и договор в одностороннем порядке расторгнут не был. Сейчас заказчик предлагает 1/3 предусмотренной договором суммы, угрожая тем, что в противном случае он не выплатит вообще ни копейки из-за нарушения сроков сдачи книги. Есть ли у меня шансы получить все деньги? Стоит ли подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

1. Нужно внимательно изучить договор.

2. Даже если Ваши требования будут частично удовлетворены, деньги Вы получите не скоро.

3. Вы можете направить предприятию предложение оплатить в полном объеме все деньги в разумный срок заказным письмом с уведомлением и описью, возможно удастся достичь компромисс, это лучше чем ходить годами по судам и приставам.

Есть оговоренная договором сумма. Ак работ подписан ? Посморите пункт Оветственность сторон Вашу ответственнось) Умножьте неустойку за каждый день просрочки на количество просроченных дней. Вечесть из суммы работ = причитающуая сумма. Если этих положений нет, то в суд мировой, если цена иска до 50 000 руб. Районный - если цена иска более 50 001 рубля. Направьте претензию. Будут вопросы - обращайтесь. И лучше, скиньте мне текст договора.