Судебный спор о неполной отделке дачного домика - строитель ссылается на выполненный монтаж, но заказчик спорит

• г. Волгоград

Сужусь со строителем по вопросу монтажа дачного домика, возникла сложная ситуация, но сперва предыстория:

1) Заказала у ИП строительство дачного домика. Юридически я человек слабый, да и человеку вроде как доверяла, поэтому почти не глядя подписала его договор. В соответствии с договором строитель должен быть осуществить монтаж дачного домика в течении 30 дней, есть подтверждение получения предоплаты (70 т. р. при общей сумме договора в 85 т.р.).

2) Спустя 3 (!) месяца работы были сделаны примерно на 60%, сделаны плохо (но это другая история, домик нужно переделывать), строитель предложил отдать ему остаток до завершения работ, иначе он не достроит дом. С учетом неудовлетворительно качества работы и огромной просрочки в его просьбе было отказано и строитель перестал строить дом, отказывался что-то делать еще.

3) Подала на него в суд, договор предусматривает пеню — 1% в день по вине строителя, на момент подачи заявления это 87 т.р.

4) Судья сразу понял, в чем дело и в целом советовал строителю попытаться договориться со мной мирно, но строитель отказался и ссылается на то, что в договоре указано не строительство, а монтаж домика. И заявляет о том, что не смотря на отсутвие облицовки, внутренней отделки, дверей и подключенной электроэнергии монтаж завершен и он свою работу выполнил.

Сейчас мне нужно обосновать, почему он не прав, но я нигде не могу найти юридическое определение монтажа в области строительства домов, только монтаж оборудования. Как быть? Что предъявлять в суде?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, сложно Вам что-то посоветовать. Надо смотреть условия договора. При указанных обстоятельствах, вероятнее всего, позиция ИП основана на Законе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.