ИП пропал после возведения коробки дачного домика - что делать в случае нарушения договорных обязательств?

• г. Волжский

Заключили договор с ИП на строительство дачного домика. Деньги вносились частями, по этапам строительства (включая предоплату на стройматериалы). В итоге - на участке коробка (по договору дом должен быть с крышей, окнами, дверью..), строитель пропал. В договоре указано, что ИП обязуется сдать готовый дом до 3.11.2013 г. Что делать? (Последняя сумма оплачена за возведение этажа здания, что собственно и сделано)

Ответы на вопрос (1):

поскольку миром не можете решить вопрос. советую решать проблему в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил с подрядной организацией договор на строительство дома с этапами строительства, первый этап подрядчик закончил и получил за это деньги согласно договора, но в ходе строительства первого этапа у меня появилась информация о недобросовенности подрядчика, могу ли я в одностороннем порядке рассторгнуть договор. Подрядчик еще не начинал исполнение второго этапа.

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

Меня зовут Александр у меня такой вопрос. Нашел в интернете строителя частных домов, заключили договор с ним, деньги все отдал за строительство, дом 2-х этажный, строитель построил только 1-й этаж, а по договору он должен был сдать 01.05.2015 г., договор был заключен 25.09.2014 г. Расписки все имеются. Подскажите пожалуйста как быть?

Сужусь со строителем по вопросу монтажа дачного домика, возникла сложная ситуация, но сперва предыстория:

1) Заказала у ИП строительство дачного домика. Юридически я человек слабый, да и человеку вроде как доверяла, поэтому почти не глядя подписала его договор. В соответствии с договором строитель должен быть осуществить монтаж дачного домика в течении 30 дней, есть подтверждение получения предоплаты (70 т. р. при общей сумме договора в 85 т.р.).

2) Спустя 3 (!) месяца работы были сделаны примерно на 60%, сделаны плохо (но это другая история, домик нужно переделывать), строитель предложил отдать ему остаток до завершения работ, иначе он не достроит дом. С учетом неудовлетворительно качества работы и огромной просрочки в его просьбе было отказано и строитель перестал строить дом, отказывался что-то делать еще.

3) Подала на него в суд, договор предусматривает пеню — 1% в день по вине строителя, на момент подачи заявления это 87 т.р.

4) Судья сразу понял, в чем дело и в целом советовал строителю попытаться договориться со мной мирно, но строитель отказался и ссылается на то, что в договоре указано не строительство, а монтаж домика. И заявляет о том, что не смотря на отсутвие облицовки, внутренней отделки, дверей и подключенной электроэнергии монтаж завершен и он свою работу выполнил.

Сейчас мне нужно обосновать, почему он не прав, но я нигде не могу найти юридическое определение монтажа в области строительства домов, только монтаж оборудования. Как быть? Что предъявлять в суде?

Подписала договор на строительство летнего домика с ск строй-бюджет, 15.07.2022 внесла 70% предоплаты, по договору домик мне должны были сдать 12.08.2022, но на данный момент они даже к строительству не приступили. Что мне делать? Идти в полицию?

Заключила договор на строительство каркасного дома. По договору окончание строительства 31.01.21 г. Оплата поэтапно. До сих пор дом не сдан. Оплату производила вовремя перед началом каждого этапа. Могу ли я выставить неустойку и в каком размере?

Я заключила договор долевого участия в 2000 году. Наш дом еще строится. В договоре указано, что срок действия договора с момента подписания и до окончания строительства. Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома? И как долго еще может согласно закона длиться строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

У меня заключен договор купли-продажи на строительство дачного домика, по нему была внесена предоплата 50% от стоимости дома. В указанный в договоре срок продавец домик не сделал. Имею ли я право расторгнуть договор и обязан ли продавец вернуть предоплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение