Как выписать бывшую невестку из моей трехкомнатной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем 3-х комнатной квартиры, в ней прописаны мой муж, мой сын и бывшая жена сына и дочь. После развода с моим сыном бывшая невестка не желает выписыться (хотя ее мать имеет 3-х комнатную квартиру в Мурманске и проживает в ней одна). Сын отношения к квартире не имеет. Квартира была приватизирована и сын отказался от своей доли.

Как мне поступить, как ее выписать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина.

В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением. Однако выселить можно только по решению суда. Не совсем поняла, чья дочь живет в квартире: Ваша или Вашего сына и бывшей жены? Если в квартире живет ее несовершеннолетняя дочь, то суд, вероятно, примет это во внимание и может сохранить за бывшей женой право пользования квартирой до достижения ребенком совершеннолетия.

С уважением!