Можно ли проводить опознание обвиняемого по фотокарточке без присутствия адвоката.

вопрос №26937
прочитан 89 раз

Уважаемый Виссарион!

В соответствии с ч. 3 ст. 165 УПК РСФСР при невозможности предъявления лица опознание может быть произведено по его фотокарточке, предъявляемой одновременно с другими фотокарточками в количестве не менее трех. В соответствии со ст. 49 УПК РСФСР участие адвоката (защитника) при производстве дознания и предварительного следствия обязательно по делам: несовершеннолетних; немых, глухих, слепых и других лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту; лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство; лиц, обвиняемых в совершении преступлений, за которые в качестве меры наказания может быть назначена смертная казнь. С уважением, Станислав Вадимович Швефель.

Похожие вопросы

адвокат Погодина Светлана Николаевна:

Здравствуйте, Андрей. В договоре долевого участия можно заменить сторону, это можно сделать и у нотариуса и составить договор, предупредив об этом собственника.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Можно составить, если виновные надлежащим образом извещены о времени и месте осмотра, а также о времени и месте составления акта.


юрист Златкин Алексей Михайлович:

защитник не имеющий статуса адвоката допускается только на суде на ряду с адвокатом, и без адвоката только по ярду преступлений небольшой тяжести.


адвокат Шабанова Сафия Энверовна:

В соответствии со ст. 182 УПК РФ, при производстве обыска участвует лицо в помещении которого проводится обыск, либо члены его семьи.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X