Можно ли проводить опознание обвиняемого по фотокарточке без присутствия адвоката.

• г. Владикавказ
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виссарион!

В соответствии с ч. 3 ст. 165 УПК РСФСР при невозможности предъявления лица опознание может быть произведено по его фотокарточке, предъявляемой одновременно с другими фотокарточками в количестве не менее трех. В соответствии со ст. 49 УПК РСФСР участие адвоката (защитника) при производстве дознания и предварительного следствия обязательно по делам: несовершеннолетних; немых, глухих, слепых и других лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту; лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство; лиц, обвиняемых в совершении преступлений, за которые в качестве меры наказания может быть назначена смертная казнь. С уважением, Станислав Вадимович Швефель.

Спросить
Пожаловаться

Опознание было проведено в отсутствии адвоката обвиняемого, теперь они ходатайствуют об исключении протокола опознания как недопустимое доказательство. Удовлетворят ли такое ходатайство и на каком основании.

Ст. 193 п.5 УПК РФ гласит, что "При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии...". Если подозреваемый не скрывался и место его было известно следователю на момент совершения опознания. Но опознание всё равно провели по фотокарточки. Свидетель подставной. Фабрикуется уголовное дело. Вопрос: Какие имеются правовые акты носящие обязательный характер при принятие решения следователем опознавать подозреваемого свидетелем по фотокарточки, а не при личном присутствие подозреваемого?

Если предъявляется постановление в качестве обвиняемого, а я отказываюсь подписывать его, может ли следователь сделать пометку в протоколе об отказе и подписать постановление в качестве обвиняемого без присутствия понятых, но в присутствии адвоката?

Мой муж является потерпевшим статья 116 часть 2 ук сегодня дознаватель вызывает его на опознание и говорит что адвокат обвиняемого будет его допрашивать, имеет ли муж право не давать показания адвокату обвиняемого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение