Можно ли проводить опознание обвиняемого по фотокарточке без присутствия адвоката.

• г. Владикавказ
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виссарион!

В соответствии с ч. 3 ст. 165 УПК РСФСР при невозможности предъявления лица опознание может быть произведено по его фотокарточке, предъявляемой одновременно с другими фотокарточками в количестве не менее трех. В соответствии со ст. 49 УПК РСФСР участие адвоката (защитника) при производстве дознания и предварительного следствия обязательно по делам: несовершеннолетних; немых, глухих, слепых и других лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту; лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство; лиц, обвиняемых в совершении преступлений, за которые в качестве меры наказания может быть назначена смертная казнь. С уважением, Станислав Вадимович Швефель.