Могу ли я, уроженка Узбекистана, подать документы на РВП вместе с моей уроженкой России матерью, учитывая ее возраст и отсутствие родственников

• г. Оренбург

Мама моя уроженка россии, а я уроженка узбекистана, могу ли я в месте с мамой подать документы на рвп. т.к.ей уже 86 лет и у нее никого нет из родных, а я ее дочь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диля.

Возраст матери для получения РВП не играет никакой роли.

Для получения РВП требуется основание, данные основания прописаны в Законе о правовом положении иностранных граждан в РФ и Законе о гражданстве РФ.

Основаниями являются:

место рождения в РСФСР (РСФСР, а не СССР!!!);

супруг (супруга) – имеет гражданство России;

если Вы имеете ребенка не достигшего возраста 18 лет - гражданина РФ;

если Вы нетрудоспособны, а имеете сына или дочь, россиян и достигших 18 лет;

наличие хотя бы одного родителя россиянина, требующего ухода (пенсионер или инвалид).

При этом Ваши родственники - россияне должны иметь постоянную регистрацию (прописку) в России! Ребенок россиянин должен иметь хотя бы временную регистрацию.

Собственность не является основанием для подачи документов на РВП.

2. Получение РВП при наличии квоты: если нет оснований, нужно добиваться квоты. Квота - допустимое количество лиц желающих получить разрешение на врменное проживание на территории рф. Разрешение выдается в пределах ежегодной квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. При приеме от иностранных граждан заявлений учитывается распределение ежегодной квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации для соответствующего субъекта Российской Федерации. Если указанная квота исчерпана, то заявление о РВП к рассмотрению не принимается. Квоту распределяют отделы ФМС или Управление ФМС. Количество квот выделяемых регионам РФ разное и устанавливается правительством РФ каждый год.