Влияние закрытия свинофермы на матерей в декретном отпуске - будут ли выплаты?

• г. Коломна

Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенок родился в марте. Декретный по уходу заканчивается 11 сентября 2014 года. Сегодня узнала, что наша фирма (свиноферма) закрывается, свиней распродают, все здания с молотка. Как на мне отразятся эти перемены? Я останусь без выплат? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выплаты при увольнении в связи с сокращением или ликвидацией предприятия предусмотрены статьей 178 ТК РФ:

Пока Вас официально не уволят Вы будете получать все выплаты, которые Вам полагаются.

После увольнения Вам необходимо будет встать в отделение социальной защиты по месту жительства (УСЗН), для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до остижения им 1,5 года. Вы будете получать минимальный размер пособия.

Так же важно знать : "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."