Объясните смысл фразы: "Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления"

• г. Кисловодск

Объясните смысл фразы: "Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления", а именно что означает "по праву представления".

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна.

Смысл содержания вышеуказанной правовой нормы, содержащейся в п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, заключается в том, что внуки наследодателя и их потомки могут быть призваны к числу наследников первой очереди по закону в особом порядке, а именно: в случае, если к моменту смерти наследодателя не будет в живых их отца или матери, которые могли бы быть наследниками по закону.

Внуки наследодателя или их потомки наследуют поровну долю, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Понятие наследования по праву представления раскрывается в ст. 1146 ГК РФ: "1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.