Вместо этого с нами заключили договор найма, который оказался коммерческим и имеет срок действия 5 лет.

• г. Санкт-Петербург

Мы проживали в общежитии на основании ордера, выданного Дирекцие по содержанию общежитий. На учет нуждающихся в улучшении жилищных условий нас не принимали, ссылаясь на отсутствие 10 летнего проживания с постоянной пропиской в Санкт-Петербурге. После перевода общежития в статус жилого дома нам отказали в выдаче ордера и заключении договора социального найма (т.к. мы не состоим в очереди на улучшение жилищных условий). Вместо этого с нами заключили договор найма, который оказался коммерческим и имеет срок действия 5 лет. Ордер на жилую площадь в общежитии, мы получили на основании решения профкома в период работы на предприятии, которому принадлежало общежитие. Законно ли решение ТУ, отказавшего нам в выдаче ордера? Кто может нам помочь в решении вопроса в нашу пользу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

В соответствии со ст.7 Закона РФ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", вступившего в силу 22.01.2005г. к отношениям лиц, проживавших в общежитиях, находящихся в ведении гос. или мун. предприятий (учреждений) и переданных в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы договора социального найма. Это федеральное законодательство, и оно не ставит Ваши права в зависимость от срока проживания с Санкт-Петербурге.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма. Будет нужна помощь, обращайтесь.

С уважением!