Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

12.02.2001, 14:12

Соседка постоянно требует полной тишины в течение суток, ссылаясь на свою инвалидность (живет одна, ходячая).

В каком правовом документе можно найти соответствующие нормы, чтобы избежать конфликта с соседями?

Ответы юристов

13.02.2001, 13:21

А вы ознакомьтесь с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденными Постановлением Совмина РСФСР от 25.09.1985 г. N 415 (с изменениями на 23.07.1993 г.).

Вопрос

19.10.2014, 16:55

Правовые документы учителя.

Есть ли правовые документы позволяющие нам выбрать учителя для ребенка в первом классе? Какие это документы? На что я могу сослаться в беседе (или письменно по заявлению) с директором школы. Дело в том, что директор школы самостоятельно без учета пожеланий родителей группирует детей по классам. Перевод из класса в класс... платный. И еще он оставляет за собой право после первого класса сделать очередную сортировку. Считаю, что для детской психики это травматично. Вопрос возник в связи с тем, что в этом году один из набирающих учителей доводит детей чуть ли до энуреза, своими требованиями к ним. Для других первых классов учителя еще не набраны. Есть только один, который работал у нас в детском саду (сейчас перешел в школу). У моей дочери вегето-сосудистая дистония, она эмоциональна. Не воспринимает орущий людей.

Ответы юристов

19.10.2014, 16:57

Нет таких документов.

19.10.2014, 17:03

Обратитесь с жалобой в департамент образования и с иском в суд к школе!

19.10.2014, 18:05

Выбирать себе учителя Вы не можете. Не нравится учитель, переходите в другой класс. Это должно быть бесплатно. По поводу зарабатывания на этом денег директором, можете сообщить в прокуратуру.

Вопрос

26.08.2011, 17:10

Правовые документы классного руководителя

На какие правовые документы мне опереться в том, что я, как классный руководитель, не имею права заниматься сбором денег в классе (на обеды, например), а делать это должен родительский комитет? Спасибо.

Ответы юристов

26.08.2011, 17:25

Инна Сергеевна.

Крайне не рекомендую Вам "связываться" с получением денег от родителей учеников, даже дам рекомендацию, что если они это собираются делать, то только после того, как Вы проведете собрание и уйдете из класса.

Так как, в противном случае для Вас возможны негативные последствия.

Если директор считает иначе, тогда пусть напишет официальное распоряжение и "оформит" Вас кассиром. Вы не обязаны ссылаться на правовые документы, так как у Вас есть свои должностные обязанности, и в них точно не прописана функция приема денег.

Вопрос

05.07.2017, 15:32

Правовые документы какие нужны? Для Молодой Семьи до 30 лет?

Правовые документы какие нужны?

Для Молодой Семьи до 30 лет?

Ответы юристов

05.07.2017, 15:41

Обратитесь в соц. защиту.

Семье, чтобы стать участником программы необходимо сделать следующее:

1. Подать заявление на участие и утвержденный пакет документов на ипотеку "Молодая семья":

а) заявление по форме (его можно получить в администрации) в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

в) свидетельство о браке;

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;

е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

Все перечисленные выше документы нужно подать в органы местного самоуправления. После регистрации заявления и проверки сведений указанных в документах придет письменное уведомление о участии вашей семьи в программе или отказе в этом.

2. сформированные в муниципалитетах списки семей, признанных участниками программы, передаются в субъекты Российской Федерации. Там формируется заявка на выделение средств из бюджета. Все документы направляются в Рострой, выступающий заказчиком программы от лица государства.

3. семье, ставшей участником программы, в органе местного самоуправления по мере поступления средств из бюджета выдается специальное свидетельство.

4. субсидии для молодой семьи перечисляются на банковский счет владельца свидетельства. Их можно использовать для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита на покупку квартиры или на строительство отдельного дома.

Вопрос

20.06.2018, 12:14

Правовые документы. Дядя прописан у меня. Но фактически он уже более двух месяцев.

Дядя прописан у меня. Но фактически он уже более двух месяцев живет в доме-интернате в др. городе, где его прописали автоматически. То есть, по центральной базе он выписан у меня, а в нашем местном паспортном столе нет. И делать это наши паспортистки категорически отказываются. Законно ли это? И на какие правовые документы мне опираться?

Ответы юристов

20.06.2018, 12:39

Постановлением правительства РФ № 713 от 17.07.1995 (в редакции от 25.05.17) "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета", при регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3 х-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок (ст.ст. 31, 33).

Возможно, в Вашем случае еще не поступило соответствующее уведомление из другого региона.

Вопрос

17.06.2008, 09:27

Правовые документы - Виктор

Ребенок родился 23.09.2006. С 1 января 2007 года введено ежемесячное пособие до 1.5 лет. Это пособие выплачивается с рождения или с момента вступления в силу закона? Укажите пожалуйста правовые документы.

Ответы юристов

17.06.2008, 09:52

Виктор! Это пособие было и до 1 января 2007 года. С 1 января 2007 года просто изменился его размер в сторону увеличения... Тем, кто получал его по старым нормам с 01 января 2007 года его должны были пересчитать...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

С Уважением, Н. Федоровская.

Вопрос

16.08.2013, 13:23

Правовые документы по охране труда

Документы и правовые акты, где прописано обоснование должности инженер по охране труда? При наличие вредного труда - эта должность обязательна?

Ответы юристов

16.08.2013, 21:06

Инженер по охране труда - не входит в перечень профессий с вредными условиями труда и дополнительный отпуск, инженере может иметь только за работу с ненормированным рабочим днем, при условии, что если данная профессия включена в коллективном договоре в Перечень профессий с ненормированным рабочим днем.

Работодатель имеет самостоятельное право по составлению штатного расписания и включение в штатное расписание должность инженера по технике безопасности. По вопросу работы инженера по технике безопасности - необходимо обратиться в Государственную инспекцию по труду по тел. 746-59-86 в Государственную техническую инспекцию труда.

Вопрос

16.08.2014, 18:25

Правовые документы магазина

Можно ли в чайно-кофейном магазине продавать кофе на вынос. Какие нужны правовые документы для этого.

Ответы юристов

16.08.2014, 19:01

ООО коды ОКВЕД. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских