Возможно ли оформить земельный участок в собственность без выкупа у администрации, если родители выкупили частный дом в 1989 году?

• г. Истра

В 1989 году мои родители выкупили у предприятия, где они работали, 1/2 частного дома. Земельный участок около дома был выделен под ведение хозяйства. Можем ли мы оформить данную землю в собственность без выкупа у администрации?

Ответы на вопрос (4):

Что бы оформить землю в собственность под жилым домом, принадлежащим на праве собственности необходимо провести работы по межеванию. Необходимо обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением с просьбой предоставить земельный участок, фактически находящийся под жилым домом по адресу нахождения дома вместе с прилегающим участком, в собственность. Затем следует обратиться в местное Управление архитектуры и градостроительства, там Вам пояснят какой необходим пакет документов. Далее земельный участок следует поставить на государственный кадастровый учет. После того как администрация подготовит постановление о предоставлении земельного участка в собственность обращайтесь в местное Управление Федеральной регистрационной службы, которое и осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимость ( земельный участок).

Можно сделать проще, если у Вас имеются документы, подтверждающие право на землю, или документы, свидетельствующие о предоставлении земельного участка первоначальному землепользователю, то в соответствии с ФЗ № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»,Вы сможет оформить участок в упрощенном порядке. (дачная амнистия) .

Вам придется скорее всего заплатить за выкуп земли у администрации.Кстати не исключено,что насчитаю за аренду,перед выкупом.

Здравствуйте Татьяна! Если у вас есть документ, подтверждающий предоставление (выделение) вашим родителям земельного участка для ведения хозяйства (выписка из похозяйственной книги, постановление, распоряжение уполномоченного органа или же свидетельство), то они могут в упрощенном порядке оформить участок в собственность бесплатно, т.е. без выкупа у администрации (п. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.06.2006 года № 93-ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА. Если документов никаких не сохранилось - признать право собственности в суде по приобретательной давности. С уважением, Ирина!

Нет, не можете. В вашем случае закон о дачной амнистии неприменим. Вы можете оформить ЗУ на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ, предполагающей только выкуп. Кроме того, земельный участок вам необходимо оформлять в долевую собственность с собствеником второй доли дома. Если он откажется оформлять, то вы, к сожалению, ничего не сделаете.