Возможно ли оформить земельный участок в собственность без выкупа у администрации, если родители выкупили частный дом в 1989 году?

• г. Истра

В 1989 году мои родители выкупили у предприятия, где они работали, 1/2 частного дома. Земельный участок около дома был выделен под ведение хозяйства. Можем ли мы оформить данную землю в собственность без выкупа у администрации?

Ответы на вопрос (4):

Что бы оформить землю в собственность под жилым домом, принадлежащим на праве собственности необходимо провести работы по межеванию. Необходимо обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением с просьбой предоставить земельный участок, фактически находящийся под жилым домом по адресу нахождения дома вместе с прилегающим участком, в собственность. Затем следует обратиться в местное Управление архитектуры и градостроительства, там Вам пояснят какой необходим пакет документов. Далее земельный участок следует поставить на государственный кадастровый учет. После того как администрация подготовит постановление о предоставлении земельного участка в собственность обращайтесь в местное Управление Федеральной регистрационной службы, которое и осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимость ( земельный участок).

Можно сделать проще, если у Вас имеются документы, подтверждающие право на землю, или документы, свидетельствующие о предоставлении земельного участка первоначальному землепользователю, то в соответствии с ФЗ № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»,Вы сможет оформить участок в упрощенном порядке. (дачная амнистия) .

Спросить
Пожаловаться

Вам придется скорее всего заплатить за выкуп земли у администрации.Кстати не исключено,что насчитаю за аренду,перед выкупом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна! Если у вас есть документ, подтверждающий предоставление (выделение) вашим родителям земельного участка для ведения хозяйства (выписка из похозяйственной книги, постановление, распоряжение уполномоченного органа или же свидетельство), то они могут в упрощенном порядке оформить участок в собственность бесплатно, т.е. без выкупа у администрации (п. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.06.2006 года № 93-ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА. Если документов никаких не сохранилось - признать право собственности в суде по приобретательной давности. С уважением, Ирина!

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. В вашем случае закон о дачной амнистии неприменим. Вы можете оформить ЗУ на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ, предполагающей только выкуп. Кроме того, земельный участок вам необходимо оформлять в долевую собственность с собствеником второй доли дома. Если он откажется оформлять, то вы, к сожалению, ничего не сделаете.

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом в собственности. Под домом земля которая ещё в собственность не оформлена. Получил кадастровый паспорт земельного участка, скадастровой стоимостью 86665 рублей. Разрешонное использование: Для ведения подсобного хозяйства. Категория земель: Земли населённых пунктов. Хочу оформить земельный участок в собственность. Земля и дом находятся в сельской местности. Вопрос: Какой коэфициент применит сельская администрация при выкупе у администрации земли? Какую сумму я должен заплатить от кадастровой стоимости земли?

В 1995 году я получил "Свидетельство на право собственности на землю". Так называемое "розовое" свидетельство. В этом документе категория земель была определена как "земли запаса" для ведения личного подсобного хозяйства.

С целью выполнения соответствующих формальностей в 2005 году Администрация Мытищинского района постановила признать возможным выдать эскиз градостроительной проработки на строительство жилого дома и надворных строений, предоставленном для личного подсобного хозяйства.

В 2005 году решил оформить разрешение на строительство дома. Прошел все согласования, сделал геосъемку,

В 2006 году Администрация Мытищинского района постановила разрешить проектирование индивидуального жилого дома, разработать проект индивидуального жилого дома и оформить разрешение на строительство индивидуального жилого дома (без оформления разрешения к строительным работам не приступать).

Все эти формальности были выполнены. Произведено межевание земли и был построен дом.

В 2007 году Администрация Мытищинского района постановила перерегистрировать право пользования земельным участком на право частной собственности для ведения личного подсобного хозяйства.

Вместе с тем при получении "Свидетельства о государственной регистрации права", выданного в 2007 году, было признано, что категория земель "земли запаса" дана ошибочно необходимо считать категорию земель "земли сельскохозяйственного назначения.

Это значит, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона ль 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок). Как следствие на этой земле нельзя вести строительство.

Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию.

У меня есть земельный участок который был выделен согласно постановления главы сельской администрации О предоставлении гражданам земельных участков в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства, будет ли этот участок делится при разводе.

В 1991 году человек получил по распоряжению местного органа землю для ведения фермерского хозяйства. В постановлении прописано:

• Предоставлен земельный участок в пожизненное наследуемое владение, земельный участок общей площадью 100 га. В том числе земельный участок площадью 27 га, исчисленной по земельной доле (паю), для ведения крестьянского хозяйства из земель колхоза имени Ленина.

• Главой КХ утвержден М. И.И., членами являлись жена - В.Г. и дочь - В.И.

• Главе КХ выдан Государственный акт на право собственности земли с правом наследования.

В 2012 году он закрывает фермерское хозяйство и при этом получает свидетельство о регистрацииправа на землю где вид права указано - постоянное (бессрочное) пользование, земли сельхозназначения, вскоре скоропостижно скончался, в настоящее время могут ли наследники оформить данный земельный участок в собственность.

В 1991 году человек получил по распоряжению местного органа землю для ведения фермерского хозяйства. В постановлении прописано:

• Предоставлен земельный участок в пожизненное наследуемое владение, земельный участок общей площадью 100 га. В том числе земельный участок площадью 27 га, исчисленной по земельной доле (паю), для ведения крестьянского хозяйства из земель колхоза имени Ленина.

• Главой КХ утвержден М. И.И., членами являлись жена - В.Г. и дочь - В.И.

• Главе КХ выдан Государственный акт на право собственности земли с правом наследования.

В 2012 году он закрывает фермерское хозяйство и при этом получает свидетельство о регистрации права на землю где вид права указано - постоянное (бессрочное) пользование, земли сельхозназначения, вскоре скоропостижно скончался, в настоящее время могут ли наследники оформить данный земельный участок в собственность.

Земля выделена под строительство индивидуального жилого дома в 1999 году в аренду. В 2011 году землю у администрации района выкупили. Сколько будет стоить гос. регистрация земли. В рег. палате нам сказали, что если земля выделена под строительство индивидуального жилого дома то 1000 рублей, а если бы была выделена под индивидуальное жилищное строительство то заплатили бы 200 рублей. Спасибо.

У меня к вам такой вопрос.

Я имею частный дом с земельным участком. На этот земельный участок есть СВИДЕТЕЛЬСТВО. В котором записано следующее:

форма собственности - государственная вид права - пожизненное наследуемое владение объект права - земельный участок - земли городской застройки, земельные участки индивидуальных жилых домов, предоставлен для эксплуатации части жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Через год собираются сносить дом, я хотела бы оформить свой земельный участок в частную собствееность, чтобы затем получить компенсацию.

Могу ли оформить в соответствии с законом земельный участок в свою собственность?

Получу ли я компенсацию за землю если мне не оформят участок в частную собственность?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К многоквартирному дому примыкает территория земли на которой находятся хоз постройки жильцов данного дома (земельный участок поделен между жильцами дома), земля относится к муниципальной собственности и не является придомовой территорией (по словам администрации). Возможно ли мой участок земли оформить в собственность без участия жильцов дома?

Администрация предлагает: оформить под огородничество в аренду без построек (по факту уже залит фундамент под баню)!

Владеем участком земельным участком 50 лет. Он был выделен для работников обслуживающих подстанции, для них был построен дом и хоз. блоки. В 2000 году дома были проданы работникам, которые в последствии оформили их в собственность, теперь хотели бы оформить в собственность землю, но как оказывается земля в ведении лесхоза. Есть ли шанс оформить такую землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение