Какая ответственность возлагается на меня, снимающего комнату, если у квартиросъемщика задолжность по кредиту?

• г. Бердск

Я снимаю комнату, а у квартирасъемщика задолжность по кредиту. Имеют ли право судебные приставы при описи имущества конфисковать мое имущество.

Ответы на вопрос (2):

Рамиля, добрый день!

Если в опись имущества внесена Ваша вещь, надо сразу обжаловать эту опись ваше стоящему начальству.

При описи опишут все, что находится в комнате.

На свою вещь желательно иметь документ (чек, квитанцию, ...).

С судебными приставами шутки плохи, надо готовиться к их встречи.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Рамиля, здравствуйте.

Поправлю не много вышеприведенный ответ, т.к. он не соответствует действующему законодательству и может только навредить Вам.

Дело в том, что п. 1 ст. 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" определяет, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Так что обращаться к "вышестоящему начальству" бессмысленно. Вам придется писать заявление в суд и в судебном заседании доказывать, что попавшее в опись имущество принадлежит Вам, а не должнику. Только суд может освободить Ваше имущество от наложенного на это имущество ареста.