Документы для прописки 13-летнего ребенка в неприватизированную квартиру - обязательны ли согласия всех членов семьи или только ответственного квартиросъемщика?

• г. Москва

Какие нужны документы для прописки 13-летнего ребенка моего брата в неприватизированную квартиру. Нужны ли согласия всех членов семьи или ответвственного квартиросъемщика.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Если Ваш брат не зарегистрирован в этой квартире, то зарегистрировать его 13-летнего ребенка невозможно. Дело в том, что в соответствии со ст. 20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей, а при раздельном проживании - одного из них". Если брат зарегистрирован в квартире, то необходимо согласие матери ребенка на его регистрацию. Согласия проживающих в квартире не требуется. С уважением, Дмитрий Константинович.