Проблемы с выплатой алиментов - история бездействия приставов и ограничение перерасчета

• г. Чита

В 1999 г бывшему мужу были присуждена алименты 1/6 части. Он уехал в другой город. Платил плохо по 100-200 руб не постоянно, но как только подала в 2002 г. на лишение родительских прав, он перед судом погасил всю задолженность. Постоянно менял места работы и все по частным организациям. У которых нет белойзарплаты. Потом он открыл свое ИП и алименты уже стали по 500-1000 р. Но платил также не постоянно. И не понятно было какя сумма и за какой месяц. Я писала письма судебным приставам, на многие ответа я так и не получала, а если и приходил ответ то меня всегда поражал-то исполнительный лист был утерян при пересылке, то на следующий месяц он находился, то опять терялся. И что то добиться не у кого не возможно. Отец вообще престал платить алименты. Ребёнку исполнилось 18 лет. Я написала жалобу на бездействие пристава в Прокуратуру. Мне прислали письмо, что исполнительный утерян и что надо сделать дубликат. Сделала и отправила. Через 2 месяца получила ответ, что алименты будут насчитаны только за последние три года. Почему? Ведь у приставов же был исполнительный? Почему не делают перерасчет за весь период?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!! У Вас сложная запутанная ситуация. За три года должны взыскивать в ситуации когда только, что предъявлен исполнительный лист. Вы же пишите, что исполнительный лист бы л и ранее и терялся он естествено не по Вашей вине.

Напишите жалобу на подобные действия в Управление Ыедеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю

В вашем случае, нужно было действовать сразу, т.е. не поступают алименты - сразу обращаться с жалобами и восстанавливать исполнительный документ. А на сегодняшний день у вас за те периоды истек срок давности, поэтому алименты будут пересчитаны только за последние 3 года.