Если возможно развернуть ответ, или хотя бы дать ссылки на конкретные статьи законодательства.

• г. Великий Новгород

Налог на имущество. Квартира в собственности на 4-х членов семьи с декабря 2003 года.

Родители и 2-е несовершеннолетних детей. Получили налоговые уведомления все четверо в этом году впервые. В уведомлении кроме налога за 2005 год налог за предыдушие годы и пеня.

Хотя в прошлом году уведомлений не получали. Уведомление получено через почтовый ящик в открытом виде. В связи с этим несколько вопросов:

1. Если уведомления за прошлый год не получали правомерно ли начисление пени.

2. Должны ли дети (до 14 лет) платить налог на имущество с их доли в квартире, или нет. Может быть надо написать какое либо заявление в налоговую?

3. Правомерна ли рассылка уведомления в открытом виде без конверта. Ведь по сути это разглашение конфиденциальной финансовой информации о людях, это уведомление спокойно читают на почте, да и почтовые ящики не защищены от вскрытия. Может быть подать,

в суд на налоговиков. Только на кого и по какой статье.

4. Если я не буду платить

(фрмально уведомления нет, т.к. в почтовом ящике не заказное письмо а просто листы уведомления в открытом виде) правомерно ли будет начисление пени.

С уважением, Игорь Иванович.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, так как в соответствии со ст. 5 (п. 8) ФЗ "О налогах на имущество физических лиц" Вам были обязаны в срок не позднее 1 августа соответствующего года вручить лично под расписку налоговое уведомление об уплате налога, а раз нет уведомления, то нет обязанности платить, нет нарушения срока уплаты, а следовательно нет и пени.

2. Да, обязаны (ст. 1 ФЗ "О налогах на имущество физических лиц").

3. К сожалению в законе об этом ничего не сказано, а следовательно трудно сделать вывод о правомерности или неправомерности, но если вдруг станет известно, что налоговая таким образом разгласила о Вас конфиденциальную информацию (налоговую тайну), то в этом случае Вы имеете право потребовать причинённые Вам убытки (ст. 102 Налогового кодекса РФ).

4. Нет, так как налоговики сначала должны будут доказать, что Вы получили данное уведомление (ст. 5 п. 8 ФЗ "О налогах на имущество физических лиц"). Но если они посчитают, что Вы уклонятетесь от получения уведомления они могут послать его Вам по почте заказным письмом, которое будет считаться полученным Вами на 6 день с даты отправки (ст. 52 Налогового кодекса РФ).