Юридическое образование и конфликтная ситуация - как защититься от оскорблений и угроз

• г. Санкт-Петербург

Расскажу всё по порядку, пришли с гр.мужем и детьми (5 лет и 4 мес.) в гости к свекрови, у неё одну из комнат снимает девушка, данная съёмщица была в нетрезвом состоянии и пыталась завести игры с мячом с моим ребёнком (5 лет) она его гоняла по квартире, сама обо всё спотыкалась (по шуму было понятно), на мой вопрос вы что, приняли? Она мне ответила а что, людям в нетрезвом состоянии вы бы не дали играть с ребёнком? Я_:нет конечно и понеслось... в присутствии свекрови, гр. мужа, сына, 2 х соседей она оскорбляла меня и угрожала, я не хочу чтоб в голове моего ребёнка, который подобное не слышал никогда звучали эти матерные фразы кинутые в адрес его матери! Какая есть статья к данной ситуации, штраф, лишении свободы? И этот человек с юридическим образованием, работает в банке!

Ответы на вопрос (3):

В действиях вашей обидчицы есть состав административного правонарушения - оскорбление (ст. 5.61 КоАП). Административное наказание - штраф от 1 до 3 тыс. руб. С заявлением можно обратиться в прокуратуру, указать свидетелей.

Вы также вправе обратиться в районный суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

Действия съёмщицы можно прировнять к оскорблению – Ст. 130. УК РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

Наша компания может помочь Вам в составлении грамотного заявления в полицию по факту оскорбления.