Как защитить права отца и обеспечить благополучие ребенка при разводе и определении места жительства

• г. Москва

Развод по решению суда. Определено место жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью. На судебные разбирательства мать не являлась по причине проживания и работы в другом городе. Ребенок остался жить с отцом и родителями отца, хотя по суду должен жить с матерью. Ребенок ходит в сад. Отец работает. Родители (бабушка с дедушкой) помогают воспитывать ребенка. Мать видится с ребенком в среднем раз в полгода - когда приезжает в родной город в отпуск. Отец не против общения сына с матерью в любое удобное ей время. Прошло полтора года и мать хочет забрать ребенка т.к. суд определил местожительства с ней (своей жилплощади у нее нету), так же она планирует разменять квартиру отца (2-х комнатная квартира, в собственности до брака), забрать всю мебель. Какие предпринимать действия для того чтоб ребенок остался жить с отцом. Мальчик очень любит обоих родителей.

Ответы на вопрос (5):

В связи свновь открывшимися обстоятельствами: фактитческим проживанием ребенка с отцом нужно подавть иск в суд вынесший решение о пересмотре судебного решения.

Ваш вопрос может быть решен только в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства с Вами. Для этого Вам нужно будет доказать, что ребенок проживал и проживает с момента вынесения решения суда с Вами.

Здравствуйте, Анна.

По певрой части вопрсоа согалсен с ответами коллег. По вторйо части дополню: она НИКАК не сможет разменять квартиур, которая была в собственности мужа до брака, это невозможно. Если мебель приобреталась в браке, чисто теоретически, забрать возможно, если уплатит мужу половину стоимости этого имущества. Но тогда должно быть либо соглашение о разделе имущества - либо опять же очередное решение суда