Украдены 6 ковшей экскаваторов с неохраняемой территории - Отказ в возбуждении уголовного дела из-за непризнания деяния общественно опасным

• г. Калининград

С неохраняемой территории украли 6 ковшей экскаваторов. Была написана заявление. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в выводах которого фигурировало следующее - совершенное деяние не является общественно опасным. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обжаловать постановление об отказе.

Дело не в том, опасно или нет данное деяние, а в том имеется ли состав преступления.

В Вашем случае очевидно имеет место кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Так что, необходимо отменять постановление и возбуждать уголовное дело.

параллельно следует обратиться с претензией к владельцу территории и лицу, осуществляющему охрану.

Если ковшы были переданы на хранение, то возможно следует подумать о судебном взыскании стоимости похищенного имущества