Возможно ли признать договор аренды торговой площади недействительным и вернуть уплаченные деньги из-за нарушений в конструкции торгового центра?

• г. Кострома

Здравствуйтк. Я арендую торговую площадь, по договору аренды, это торговый центр, на само дле, построенный с нарушениями и потому не сданный в эксплуатацию и не оформленный железный навес, рядом с торговым центром.

Возможно ли признать договор недействительным и вернуть уплаченные деньги, на том основании что постройка незаконна.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать, зависит от обстоятельств и текста договора.

Признать недействительным, по тексту, теоретически можно. Возвратить деньги - скорее нельзя.

ГК РФ.

"Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом".