Перевод половины двухквартирного дома в статус частного - куда обратиться и какие документы нужны?

• г. Москва

Перевод половины двухквартирного дома в статус частного Возможно ли это? Одну квартиру одноэтажного дома, перевести в статус частного домовладения, стена между квартирами капитальная, вход у каждого отдельный, коммуникации отдельно. Куда нужно обратиться и какие нужны документы для решения этого вопроса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, во многих регионах есть такая практика. Иск о признании доли жилого дома отдельной частью. После вынесения соответствующего решения вносятся изменениям в документы БТИ и части присваивается отдельный инвент. номер, и адрес через дробь1 или 2.

Дело в том, что доля, выделенная в натуре уже не является долей по нормам гражданского права. Факт выдела в натуре подтверждается документами БТИ - планом строения, если есть капитальная стена, разные входы, отдельная система водоснабжения, электричества и т.п. - состоялся раздел в натуре и никаких долей здесь нет.

Но решение должен принять суд.