Инстанции, в которые можно подать надзорную жалобу по уголовному делу в Москве

• г. Москва

Приговор по уголовному делу был вынесен в 2011 году в районном суде Москвы, кассационное определение - в 2011 году в Мосгорсуде. Подскажите, куда подавать надзорную жалобу? Если можно, озвучьте все возможные инстанции последовательно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Надзорная жалоба в президиум Мосгорсуда.

2. Надзорная жалоба на имя председателя Мосгорсуда.

3. Надзорная жалоба в президиум Верховного Суда.

4. Надзорная жалоба на имя председателя Верховного Суда.

Спросить
Пожаловаться

Кассационным определением областного суда был отменен приговор по уголовному делу, после повторного обжалования приговора вынесенного районным судом, кассационное определение было вынесено тем же составом судей.

Может ли принимать повторное участие судья в кассационной инстанции, если он участвовал по этому делу при вынесении кассационного определения в первом слушании?

С уважением Владимир.

Приговор по уголовному делу вынесен в ноябре 2012 года в суде 1-ой инстанции, кассационное определение вынесено в январе 2013 года, соответственно с этого момента приговор и вступил в законную силу. Можем ли мы подавать надзорную жалобу по УПК до 01.01.2013, если да, то правильно ли ссылаться в жалобе, как на основание для отмены приговора, на ст.409 п.2 гл.48 УПК РФ до 01.01.2013?

Господа юристы! Подскажите пожалуйста, как быть-приговор по уголовному делу вынесен в ноябре 2012 года в суде Ленинградской области, кассационное определение вынесено в январе 2013 года, куда нам теперь в связи с изменениями с 01.01.2013 УПК РФ далее жаловаться? Можем ли мы надзорную жалобу подавать и если да, то она как будет все-таки называться-надзорная или кассационная? Спасибо.

В надзорной жалобе нужно указывать, и прилагать копии решений всех предыдущих инстанций. У меня было одно решение гор суда, потом касационное определение обл суда отменяющее первое решение, затем снова определение гор суда и очередное определение касационной инстанции. Сейчас собираюсь подать надзорную жалобу.

Вопрос:

В надзорной жалобе перечислять все четыре определения или достаточно последних двух - нового городского и нового касационного определения?

Приговор по уголовному делу был вынесен Адлерским судом г. Сочи, надзорная жалоба пишется в вышестоящую инстанцию по месту вынесения приговора? Или ее можно подавать по месту отбытия наказания?

Приговор по уголовному делу вынесен в ноябре 2012 года в суде 1-ой инстанции, кассационное определение вынесено в январе 2013 года, соответственно с этого момента приговор и вступил в законную силу. (без изменений) Можем ли мы подавать надзорную жалобу по УПК до 01.01.2013, если да, то правильно ли ссылаться в жалобе, как на основание для отмены приговора, на ст.409 п.2 гл.48 УПК РФ до 01.01.2013 или это уже кассационная жалоба по новой редакции УПК? Если подали не правильно, можно ли будет исправить и послать повторно?

В 2008 году окружным судом вынесен приговор по уголовному делу. В 2009 году получено кассационное определение ВС РФ по жалобе на приговор. В 2010 году писали в Президиум надзорную жалобу на приговор, отказано.

Сейчас хочу написать жалобу о прекращении одной из статей, вмененных. Куда писать, незнаю, в связи с изменениями в УПК РФ. Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сужусь по гражданскому делу с органами внутренних дел. Прошел суд первой инстанции и кассационную инстанцию. Через 11 месяцев после вынесения определения судом кассационной инстанции (Коллегия по гражданским делам Мосгорсуда) в связи с отказом в удовлетворении моих требований обратился в надзорную инстанцию (Президиум Мосгорсуда). Получил определение с отказом в истребовании дела в связи с отсутсвием нарушений норм гражданского и процессуального права в решениях судебных органов. Через неделю после получения определения судьи МГС на надзорную жалобу подал надзорную жалобу на решения трех предшествующих судебных инстанций на имя Председателя МГС. Получил определение с отказом в рассмотрении надзорной жалобы в связи с тем, что пропущен срок обращения в надзоную инстанцию со ссылкой на ч.2 ст 376 ГПК.

Обоснован ли отказ Председателя МГС в рассмотрении моей надзорной жалобы в связи с пропуском сроков? Ведь мой первая надорная жалоба уже была принята и рассмотрена в надзорной инстанции (Президиум МГС), вторая надзорная жалоба на имя Председателя суда была подана через неделю после получения ответа на первую. Первую надзорную жалобу я также подал до истечения года с момента вынесения определения кассационной инстанцией. Более года прошло только с момента вынесения решения судом первой инстанции, которое я последовательно обжаловал во всех перечисленных инстанциях.

Буду признателен за ответ.

Куда обращаться дальше?07 мая 2013 вынесен приговор,23.07.2013 апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.05.11.13 вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. ВС РФ оставил жалобу без рассмотрения, т.к она подана с нарушением правил подсудности. Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы? Это препятствует дальнейшему рассмотрению жалобы. Ранее можно было писать надзорную жалобу председателю краевого суда, однако гл.48 УПК РФ утратила силу. Помогите!

Согласно новому ГПК в кассационной жалобе должен быть указан номер дела, присвоенный судом первой инстанции. Где указывать данный номер – ГПК не уточняет.

Согласно статье 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года).

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Новый ГПК не разъясняет — где конкретно указывать номер дела по первой инстанции.

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)?

Или в заголовке Кассационной жалобы?

Пример:

"КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение суда первой инстанции по делу №, на апелляционное определение по делу №)"

Обязательно ли так же указывать номер дела апелляционнго производства?

По апелляционному определению есть сложность:

В суде апелляционной инстанции дело начало рассматриваться в 2018 году.

В 2019 году было вынесено апелляционное определение.

В 2019 году номер апелляционного производства был перерегистрирован.

Апелляционное определение было вынесено В 2019 году.

Какой номер апелляционного производства указывать:

Старый-2018 года?

Переходный? - 33-1111/2019 (33-2222/2018)

Новый?-33-11112019

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение