И могу ли я в этом случае построить на нем дом и зарегестрировать его в право собственности?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я быть собственником земельного участка, не регистрируя свои права на него (перешел по наследству)? И могу ли я в этом случае построить на нем дом и зарегестрировать его в право собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы приняли наследство и получили свидетельство о праве на наследство, то изъять у Вас участок никто не сможет, Вы сможете им пользоваться и владеть, но вот распорядиться Вы не сможете, т.к. у Вас на руках должно быть свидетельство о праве собственности.

Построить дом и тем более зарегистрировать его также не реально, т.к. первое, что нужно получить это разрешение на строительство, а при этом первый документ который необходим это свидетельство о праве собственности, далее все вытекающие отсюда послетствия. Если Вы построите дом без разрешительной документации, то Вы наживаете себе проблемы вдвойне.

Успехов