Курьер на испытательный срок украл выручку - стоит ли обратиться в полицию?

• г. Москва

Взяли курьера на испытательный срок. На второй день он заявил что выручку (10 000 р) оставил у друга а друг уехал на пару дней. Сразу уволили. Взяли расписку что вернет. В течении двух недель придумывает разные истории. Деньги отдавать не собирается, не скрывается. Это можно квалифицировать как кража? Есть ли смысл обращаться в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего это растрата (ст.160 УК РФ), поскольку наверняка деньги были переданы курьеру на законных основаниях, и передать он их должен был установленному лицу. Однако, он не выполнил своих трудовых обязательств, а деньги либо присвоил, либо растратил.

Обращаться в полицию с заявление - это лишь Ваше право, если Вы этого не желаете, то не обязаны.

Спасибо за вопрос!