Юридическая оценка позиции прокурора в отношении создания открытого акционерного общества аэропорт Раменское унитарным предприятием летно-исследовательского института имени Громова

• г. Калининград

Приказом начальника госуд унитарного предприятия летно-исследовательский институт имени Громова было учреждено открытое акционерное общество аэропорт раменское и утвержден его устав. В качестве вклада учредителя в уставный капитал оао были внесены деннежные средства из прибыли предприятия. Прокурор усомнился в законности такого приказа, считая что унитарному придприятию основоннаму на праве хозяйственного ведени предоставленна возможность создавать в качестве лица только другое унитарное государство предприятие

Дайте юридич оценку позиции прокурора.

Ответы на вопрос (1):

Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется Гражданским Кодексом и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

Статья 6. Участие унитарных предприятий в коммерческих и некоммерческих организациях

1. Унитарные предприятия могут быть участниками (членами) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законом допускается участие юридических лиц.

Унитарные предприятия не вправе выступать учредителями (участниками) кредитных организаций.

2. Решение об участии унитарного предприятия в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия собственника имущества унитарного предприятия.

--------------------------------------------------------------------------------

Постановлением Правительства РФ от 03.12.2004 N 739 установлено, что решения по согласованию сделок, связанных с распоряжением вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ или товариществ, а также принадлежащими предприятию акциями, принимаются федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом.

Распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, а также принадлежащими унитарному предприятию акциями осуществляется унитарным предприятием только с согласия собственника его имущества.