Организация обязана оплатить штраф - анализ этапов судебного процесса и применяемые нормы права.

• г. Москва

На организацию был наложен шраф, в разм 300 000 руб. (Мосгосстройнадзор). Подан иск об отмене административного штрафа в Арб. суд,, принято решение о признании штрафа законным, подана апелляция, так же оставлено решение суда первой инстанции в силе. Кассация 3 ий этап. Вопрос, когда же все таки у организации наступит обязательство по оплате штрафа? Если можно со ссылкой на норму права.

Ответы на вопрос (2):

Решение арбитражного суда вступает в законную силу с момента вынесения решения судом апелляционной инстанции в вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

А срок уплатить штраф установлен ст. 32.2. КоАП РФ и составляет 60 дней.

Спросить
Пожаловаться

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Ко мне был подан иск со стороны банка о взыскании по кредиту, к иску приложена ксерокопия доверенности, заверенная только подписью самого представителя и все. Ни в одно заседание представитель банка не явился. Я ходатайствовал об оставлении иска без рассмотрения из-за ненадлежащей доверенности согласно ст. 222 ГПК РФ, но суд мне отказал и удовлетворил иск. Обжалую в апелляции. Вопрос: Если на апелляцию будет банком все-таки предоставлен подлинник доверенности, он может быть принят судом и на этом основании решение оставлено в силе (либо принято новое с тем же результатом), либо апелляция на основании ошибки суда первой инстанции отменит решение как вынесенное с нарушением норм процессуального права и оставит иск без рассмотрения.

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Прошу Вас подсказать как поступить.

В суде первой инстанции я проиграл, подал кассацию, но до решении кассации я подал встречный иск о недействительности договора и просил суд и просил принять меры по обеспечению в виде приостановления вступления в законную силу решения суда по иску о взыскании до рассмотрения моего искового дела судом по существу. Мое исковое приняли но никакого решения о приостовления первого искового не приняли. Сегодня кассация оставила в силе решение суда первой инстанции всиле но я тоже просил в заявлении о переносе на более позднею дату. Можно ли из этих оснований просить надзорную инстанцию передать дело в первую.

Спасибо.

Кассация отменила решение и постановление суда первой инстанции и апелляции. Передала дела на пересмотр в мировой суд. В мировом суде уже принято постановление, в законную силу не вступило. И вдруг выясняется, что истец подал жалобу в Верховный суд на кассацию, ссылаясь на то, что не получал постановления кассации. Возможна ли отмена постановления мирового судьи.

По решению суда первой инстанции организации запретили эксплуатацию помещений до устранения в них нарушений пожарной безопасности. Организация подала апелляцию и за время, которое прошло после решения первой инстанции нарушения были устранены. Пожарный инспектор это подтвердил. Как вести себя в апелляции процессуально (ведь у организации новые доказательства, которых не было в первой инстанции) и что просить? Отменить или изменить решение суда первой инстанции и принять по делу новое решение либо отменить решение суда первой инстанции прекратить производство по делу?

Спасибо!

Было написано завещание на квартиру, это завещание мы оспорили. Судом первой инстанции завещание было отменено. Со стороны ответчиков была подана апелляция и апелляционным судом решение первой инстанции было отменено, а завещано оставлено в силе. Мы хотим подавать кассацию. Скажите, пожалуйста, могут ли ответчики продать квартиру сразу после получения решения апелляции на руки? Какие меры можно предпринять, чтобы квартира до решения кассации не была продана ответчиками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году на организацию был наложен штраф по ст. 119 НК РФ. Арбитражный суд в иске о взыскании штрафн. Санкций было отказано. Однако штраф остался "висеть" в лицевой карточке организации, т.е. налоговый орган его не списывает. Налоговый орган посоветовал организации обратиться в Арб. суд. Организация обратилась в суд с иском о восстановлении срока по данному делу. И получилось так, что организации все-таки грозит взыскание штрафа. Будьте любезны, подскажите, что делать в данной ситуации организации?

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Суд первой инстанции удовлетворяет мой иск по возмещению материального ущерба и взыскивает судебные затраты. Апелляция отменяет решение суда первой инстанции полностью. Касационная коллегия отменяет апеляционное постановление по моей жалобе с оставлением в силе решения суда первой инстанции в полном обьеме На протяжении апелляции и касации ЯНЕС СУДЕБНЫЕРАСХОДЫ на поездку и мной заявлялись в оби инстанции ходатайства о затратах НО процессуального решения по ним принято НЕБЫЛО. Я подал иск в первую инстанцию о взыскании понесенных судебных расходах в АПЕЛЯЦИИ и КАСАЦИИ и мне было отказано в ПРИНЯТИИ искового заявления с ссылкой в определении о том что данные вопросы просматриваются отдельным производством и должны решаться в надзорных инстанциях при условии если они были заявленны. ВОПРОС итак мной затраты заявлялись но надзорный суд их не взыскал не смотря что мной суд выигран на все 100 а при подаче иска мне отказанно в принятии срок обжалования до 03.02.14 года что делать прошу дать ссылки на закон любая помощь для обжалования положительные анологичные решения и так далее ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение