Мое исковое приняли но никакого решения о приостовления первого искового не приняли.

• г. Чебаркуль

Прошу Вас подсказать как поступить.

В суде первой инстанции я проиграл, подал кассацию, но до решении кассации я подал встречный иск о недействительности договора и просил суд и просил принять меры по обеспечению в виде приостановления вступления в законную силу решения суда по иску о взыскании до рассмотрения моего искового дела судом по существу. Мое исковое приняли но никакого решения о приостовления первого искового не приняли. Сегодня кассация оставила в силе решение суда первой инстанции всиле но я тоже просил в заявлении о переносе на более позднею дату. Можно ли из этих оснований просить надзорную инстанцию передать дело в первую.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Просить то можно, но вот результат какой будет...

Суд первой инстанции в порядке обеспечения искового заявления не имеет права приостанавливать действие судебных постановлений.

Надзорная инстанция проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривавшими дело ранее и принимает одно из указанных в ст. 390 ГПК РФ решений, в частности об отмене судебного постановления суда первой или второй инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение.

Т.е., чтобы дело вернулось в суд первой инстанции, нужно отменить судебные постановления кассационной и первой инстанций.

В надзорной жалобе ходатайствуйте о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции до окончания производства в суде надзорной инстанции, в порядке установленном ч. 1 ст. 381 ГПК РФ.

Удачи!