Возможность продолжения проживания в неприватизированной комнате после смерти нанимателя и права женщины, с которой он проживал

• г. Москва

Я с 1997 года прописана, а с 2002 года постоянно проживаю в неприватизированной комнате в коммунальной квартире. Всего в квартире прописано 4 чел: я с несовершеннолетним сыном, моя мама и ее муж - он является ответственным нанимателем. Фактически проживаю с 2002 года я с ребенком. Наниматель жил в другой семье, с мамой они не разводились. Сейчас наниматель умер, могу ли я продолжать жить в комнате и подать документы на смену нанимателя? И может ли женщина с которой последнее время проживал наниматель меня выгонять или претендовать на комнату, она в ней не прописана и не была прописана. Для меня очень важно знать, т.к. идти жить некуда.

Ответы на вопрос (8):

если вы были вселены в качестве члена семьи нанимателя, то приобрели право пользования этой комнатой. Можете обратиться в местную администрацию по поводу заключения с вами договора соц найма

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Да, вы можете подать документы на то, чтобы Вы стали нанимателем данного жилого помещения, основания у Вас есть.

Женщина претендовать не может на данное жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Матери надо пойти в паспортный стол жилищного органа, снять умершего с регистрационного учета на основании свидетельства о смерти и перевести лицевой счет на себя заявлением(стать нанимателем) . Потом подписать договор соц. найма в муниципалитете(в который будете включены Вы , мать и несовершеннолетний).

Лица которые не зарегистрированы по месту пребывания либо по месту жительства прав пользования не имеют.

Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Договор соц.найма автоматически прекращен.

В соответствии с п.5 ст.83 ЖК РФ:Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

То есть Вам необходимо подать заявление на заключение договора соц.найма.

Спросить
Пожаловаться

Никакихм прав женщина, с которой последнее время проживал наниматель не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Договор не прекращается.Где коллега усмотрел интересно одиноко проживавшего нанимателя?В данном случае только смена нанимателя происходит.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае должна произойти смена нанимателя. Для этого нужно обратиться в администрацию с таким заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения не внимательно прочитал.

Вам действительно необходимо руководствоваться п.2 ст.82 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь разводиться с мужем. Проживаю с несовершеннолетним ребёнком в муниципальной (неприватизированной) комнате коммунальной квартиры. Муж прописан в квартире своей мамы. Может ли мой муж претендовать на часть комнаты.

Я с несовершеннолетним ребёнком два года прописана в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры, собственником комнаты является несовершеннолетний ребёнок. Вторая комната свободна с февраля 2002 г. Могу ли я закрепить эту свободную комнату?

В 1992 г одна комната в 2-х комнатной квартире по двум разным ордерам была предоставлена одному нанимателю, а вторая другому нанимателю, членом семьи которого является дочь первого нанимателя, и ребенок (внук первого нанимателя.) Т.е,фактически, квартира была предоставлена отцу, дочери и внуку. Оплачивали коммунальные услуги по одному лицевому счету за всю квартиру, пользовались, естественно, как одна семья всей квартирой, вели общее хозяйство. Все были зарегистрированы в данной квартире без указания комнат. К настоящему времени, кроме внука, всех нет в живых. В 2013 г администрация вспоминает, что внук вписан в ордер только на одну комнату, т.е не является нанимателем второй комнаты и вселяет спустя 21 год, считая, что квартира была коммунальная другого нанимателя в одну комнату. Являлась данная квартира коммунальной? Если да,следует ли внуку попытаться признать себя членом семьи первого нанимателя (его дедушки)? Есть ли другое решение данного вопроса?

Моя ситуация такова:

Я являюсь квартирантом в коммунальной неприватизированной квартире. Между мной и нанимателем заключен договор поднайма.

Один из родственников нанимателя (также наниматель) изъявил желание заселиться в арендуемую комнату.

В договоре указан был пункт о том что все наниматели согласны с условиями договора.

Могу ли я избежать выселения из комнаты?

Спасибо!

Как важно быть ответственным нанимателем государственной квартиры? Ответственный наниматель умер, на его место хотят сразу трое человек. Какой пакет документов необходим для смены ответственного нанимателя? Спасибо!

У меня в собственности комната в коммунальной квартире (я в ней не прописана), а прописан в этой комнате мой гражданский муж с несовершенно летним нашим общим ребёнком!, в одна из комнат данной квартиры является муниципальной (в ней до сих пор прописана женщина, которой нет в живых)) и молодой парень (регистрация временная на 5 лет-заканчивается через 2 года) Может ли этот парень зарегистрироваться постоянно в этой комнате и получить права собственности? И какая возможная перспектива у моей семьи? Можем ли мы претендовать на выкуп комнаты для моего мужа и нашего ребёнка?

Я проживаю в коммунальной квартире (3 комнаты) в комнате прописаны муж и дочь (14 лет), во второй мать с ребенком, а в третей был прописан мужчина (умер несколько дней назад). Может ли моя семья претендовать на эту комнату? Мы занимаем комнату по площади 12 метров (о/ж пл. По квитанции 19.9 м 2) Комната которая освободилась муниципальная и тоже 12 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У нас такая ситуация: В двухкомнатной не приватизированной квартире прописаны 5 человек - Наниматель отец моего мужа, муж, я и бывшая жена нанимателя с несовершенолетним ребёнком (16 лет). Наниматель развелся с женой в 2005 г., она прописана в этой квартире с 1997 г. квартиру изначально получала теща нанимателя. В 2005 г. она с ребенком выехала из квартиры с ребенком, забрала все вещи, и не платит за коммунальные услуги 2 с лишним года. Этот ребенок сейчас учится на очном обучении в другом регионе.

Вопрос: каким образом можно выписать эту женщину с её ребенком?

У меня комната в пятикомнатной коммунальной квартире. Одна из них - муниципальная. В ней долгое время числились наниматели, но не жили и не платили. Недавно в комнату въехал новый наниматель. А должна ли была администрация предложить мне выкупить эту комнату или предоставить по договору соцнайма. В моей комнате 12 метров прописана я и двое детей. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение