Я неоднократно говорила, ругалась - ну не понимают люди, что за своими животными надо следить.

• г. Мурманск

Мои соседи по дачному участку держат коз, которые целыми днями пасутся за пределами их участка, и часто заходят на мой огород, поедая ботву растущей картошки, а затем вытягивают из земли сам плод, т.е. портят мое имущество. Я же не могу постоянно караулить на огороде - когда их увижу прогоняю. Я неоднократно говорила, ругалась - ну не понимают люди, что за своими животными надо следить. В последнем разговоре они меня просто послати подальше. Говорят, мол, поставьте забор. Но это же мой участок - и мне решать: огораживать или нет. подскажите, какие меры я могу принять пот закону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алевтина Георгиевна! Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании вреда, причиненного потравой животными ( ст.1064 Гражданского кодекса РФ). Но сразу скажу, что это тягостное и волокитное дело. Именно Вам как истице нужно будет доказать: факт причинения вреда, факт причинения именно этими животными данных собственников, которых Вы укажете в качестве ответчиков, размер вреда ( расчет убытков в виде разницы между потравой и стоимостью неполученного урожая). Вы уверены, что сможете справиться с такой судебной тяжбой?

Сразу скажу, что ни уголовной,ни административной ответственности за подобные действия нет.