Имеет ли право совет директоров АО сам выдвигать кандидатов в Совет директоров и ревизионную комиссию,

Людмила
• г. Ижевск
Вопрос №27005

Имеет ли право совет директоров АО сам выдвигать кандидатов в Совет директоров и ревизионную комиссию, если к моменту рассмотрения кандидатур, которые должны были выдвинуть акционеры (до 30 января) не поступило ни одного предложения?

Закон каких-либо ограничений на этот счет не устанавливает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
27.02.2001, 09:45

Да, имеет. Поскольку созыв годового и внеочередного общих собраний акционеров и утверждение (формирование) повестки дня общего собрания акционеров относится к компетенции Совета Директоров АО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Конфликт интересов в ЗАО.

В ЗАО мы имеем 4 акционера по равным долям владением обычных акций. Но у нас происходит конфликт интересов в виду того, что гендиром является один из акционеров. Безусловно контроля финансовых показателей компании у нас нет. С нашей стороны 50% акций против других 50%. Никакого кворума быть не может.

Данный гендир прячет всю прибыль и работает "за идею" с его слов.

Совсем недавно гендир открыл на себя аналогичную компанию с тем же названием и с теми же ОКВЭДами, только в форме ООО.

Все мы понимаем для чего это.

Нас гендир не поставил в известность по открытию своей такой же компанией, где занимает такую же должность гендира как и в нашем ЗАО.

Оборудование в предприятии было всё с амортизировано и снято с баланса ЗАО.

Фактически у ЗАО остались только здания без производственного оборудования.

Данный гендир может вывезти всё произв-ное оборудование из нашего ЗАО в своё ООО и никаких проблем у него с этим не будет, так как оборудования просто нет.

Прошу рассмотреть вопрос в дальнейших действиях, увольнением гендира и возможностях защитить свои доли в компании.

Спасибо.

• г. Владикавказ
₽ VIP

Следует ли пересматривать повестку общего собрания акционеров если один из кандидатов ...

Следует ли пересматривать повестку общего собрания акционеров если один из кандидатов на должность генерального директора снял свою кандидатуру за 2 недели до проведения собрания. Бюллетень для голосования сформирован. Акционеры о проведении собрания оповещены.

• г. Москва

Пожалуйста, могут ли акционеры за неделю до общего собрания могут подавать кандидатуры в Наблюдательный совет?

Пожалуйста, могут ли акционеры за неделю до общего собрания могут подавать кандидатуры в Наблюдательный совет? За месяц до собрания было проведено заседание НС, были утверждены кандидаты и повестка дня, за 20 дней до собрания отправлены уведомления акционерам.

Возможно ли убрать ревизора общества?

При отсутствии совета директоров и председателя совета директоров, генерального директора общества избирают сами акционеры, но кто подписывает с ним трудовой договор?

Возможно ли убрать ревизора общества?

Прошу все ответы подкрепить ссылочками на законодательство.

Сарин Сергей
• г. Москва

Как Вы считаете, если в ЗАО совет директоров не сформирован, кто будет проводить внеочередное собрание акционеров,

Как Вы считаете, если в ЗАО совет директоров не сформирован, кто будет проводить внеочередное собрание акционеров, к кому обращаться и от какого органа будут исходить документы о проведении собрания?

Есть ли в этом действии нарушение трудового законодательства.

Работники обратились в совет директоров акционерного общества с просьбой ввести их представителя на предстоящем собрании в состав совета. Председатель совета директоров отказался поддержать это предложение. Есть ли в этом действии нарушение трудового законодательства.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение