Что делать, если у гражданина запрещен выезд из РФ по иску алиментов, но необходимо проходить лечение за границей?

• г. Гатчина

У моего брата-гражданин Узбекистана, стоит запрет на выезд из РФ по причине иска - алименты, несколько раз мне звонили из отдела розыска ФССП... и сам пристав сообщил, что есть иск и запрет на выезд, я проверяла на сайте ФССП - его данные есть в списках должников и сумма не маленькая..! Он находится на лечении - последствия инсультата, сдавал анализы по направлению врача и в лаборатории выдали результат анализов - ВИЧ и гепатит С, что необходимы детальные анализы на ВИЧ и гепатит С, все имеющиеся анализы отправлены в центр. Лабораторию города.., ему предложили подойти в УФМС, туда отправлены все анализы..., но он никуда не ходил и соответственно ничего не подписывал..., сдал анализы и анонимно - подтвердились! Вопрос: Дальнейшее лечение по ВИЧ и гепатиту С надо проходить в Узбекистане, но выехать по иску нельзя-какой выход? А выезжать необходимо - для того чтобы дальше жить! Оставаться в РФ он не может-по состоянию здоровья, выплачивать иск не может по причине нетрудоспособности, разрешение на работу или патент ему никто не даст... В какой орган сначало нужно обратиться - в ФМС или ФССП - для выезда из РФ? С уважением, Марина-СПб.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация конечно драматичная.

Полагаю, что Вашему брату следует первоначально явиться в УФССП с медицинскими документами, объяснить ситуацию и подать заявление об отмене ограничения на выезд из РФ, поскольку он не выполняет алиментные обязательства по уважительной причине (состояние здоровья, невозможность работать).

Следует также учитывать, что иностранный гражданин, у которого выявлен ВИЧ, подлежит ДЕПОРТАЦИИ по линии ФМС.

Это, к сожалению, означает, что Ваш брат, выехав в Узбекистан, в дальнейшем уже не сможет вернуться в Россию.