Возможна ли льготная растаможка авто (иномарка Б/У) для гр.

• г. Белгород

Возможна ли льготная растаможка авто (иномарка Б/У) для гр. России постоянно проживающего в Киргизии и выезжающего на ПМЖ в г. Белгород. Буду благодарен если получу ответ (какие док. необходимы). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только в указанных случаях. Для иномарок - нет.

Правила

перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации

(утв. приказом ГТК РФ от 24 ноября 1999 г. N 814)

(с изменениями от 30 сентября 2002 г., 6 июня 2003 г., 21 июля 2003 г., 7, 17 июня 2004 г.)

" 2.3. Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, могут ввозить любым способом без уплаты таможенных пошлин и налогов транспортное средство, страной происхождения которого является Российская Федерация или другое государство - участник СНГ и которое было приобретено указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Указанные лица могут воспользоваться таможенными льготами, предусмотренными настоящими Правилами, в течение 3 лет со дня получения статуса беженца или вынужденного переселенца при условии сохранения указанного статуса на момент таможенного оформления транспортного средства.

2.4. Физические лица, переселяющиеся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, могут ввозить любым способом без уплаты таможенных пошлин и налогов транспортное средство, страной происхождения которого является Российская Федерация или другое государство - участник СНГ и которое было приобретено указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Указанные лица могут воспользоваться таможенными льготами, предусмотренными настоящими Правилами, в течение 3 лет со дня первого въезда на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию или получения вида на жительство либо постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

Таможенные льготы предоставляются в случае, если транспортное средство принадлежало указанным лицам до момента первого въезда на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при условии, что транспортное средство ввозится с территории государства, в котором эти лица постоянно проживали до момента первого въезда на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Для целей получения таможенных льгот лица признаются переселяющимися на новое постоянное место жительства в соответствии с Правилами перемещения в упрощенном льготном порядке товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, утверждаемыми ГТК России, а также иными нормативными правовыми актами ГТК России, относящимися к предоставлению таможенных льгот при переселении на новое постоянное место жительства".