Как поменять фамилию ребенку без участия отца - необходимые документы и процедура

• г. Хабаровск

Сменила фамилию себе и хочу поменять ребёнку. Ребёнку 13 лет. С бывшим мужем разведены 7 лет, в жизни ребёнка, в воспитании не принимает никакого участия, алиментов не получаю (судебные приставы его найти не могут) Могу ли я без него поменять фамилию дочери? Какие надо собрать документы?

Ответы на вопрос (2):

с данным вопросом нужно обратиться в органы опеки для согласования

Что бы сменить фамилию ребенку, нужно разрешение отца, пока ребенку не исполнится 14 лет. Если отец не платит алименты и его местонахождение неизвестно, возьмите справку у судебных приставов о сумме задолженности и сроке, невыплаты. После этого обратитесь в органы опеки и попечительства за разрешением, ну а потом со всеми документами в ЗАГС.

Документы:

Св-во о рождении, св-во о расторжении брака, решение органов опеки все с копиями.