Влияет ли работа в Казахстане на статус РВП в Краснодарском крае?

• г. Краснодар

Имеется РВП в Краснодарском крае. Работаю по вахтам в Казахстане и нахожусь большее время там (суммарно более 6 мес. за год), но постоянно приезжаю в РФ. Является ли это основанием для аннулирования РВП?

Согласно федерального закона ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Данный срок считается суммарно за год или непрерывно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей.

Факт отсутствия иностранного гражданина на территории Российской Федерации более шести месяцев не является безусловным основанием для аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", устанавливая в ст. 7 основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, не указывает в императивной форме на то, что любое из перечисленных оснований безусловно влечет аннулирование временного разрешения, следовательно, названный закон не исключает того, что правоприменительные органы и суды должны учитывать все заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса об аннулировании разрешения на временное проживание иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

В частности должны учитываться положения статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Согласно позиции, сформулированной Европейским Судом по правам человека в Постановлении по делу "Лю и Лю против Российской Федерации" от 06 декабря 2007 года, выдворение лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может составлять вмешательство в право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции.

Т.е. если у Вас есть семья на территории РФ и Вы возвращаетесь к ней, то в судебном порядке Вы вправе оспорить решение об аннулировании РВП, указав, на наличие таких обстоятельств как семья на территории РФ и иное. Но это нужно установить в судебном порядке.

При этом положения подпункта 11 ст.7 Закона могут трактоваться двояко, так как законодателем не урегулирован вопрос, как должен исчисляться шестимесячный срок (либо суммарно, либо непрерывно).

Нарушение 6-месячного срока влечет аннулирование РВП и фактически все зависит от толкования данного положения сотрудниками УФМС.