Компания из Германии предоставляет спецтехнику в аренду для ООО в РФ
199₽ VIP

• г. Вязьма

В Германии работает компания, которая имеет спецтехнику в собственности и предоставляет ее в аренду для ООО в РФ

1. Что требуется предоставить в таможню из документов для ввоза спецтехники (бульдозер, экскаватор, кран) из Германии по договору аренды для работы в РФ?

2. Как долго спецтехника может работать на территории РФ без растаможки?

3. Может ли управлять спецтехникой гражданин РФ.

Ответы на вопрос (2):

Спецтехнику придется ввозить в РФ с использованием таможенной процедуры "Временный ввоз"

Согласно ст.278 Таможенного кодекса Таможенного союза:

"Временный ввоз (допуск) - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта."

Срок временного ввоза товаров установлен ст.280 ТК ТС, где указано:

"1. Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

По письменному заявлению декларанта срок временного ввоза товаров может быть продлен таможенным органом в пределах срока, указанного в "части первой" настоящего пункта, либо срока, определенного в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.

2. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию таможенного союза Комиссией таможенного союза могут устанавливаться "более короткие" или "более продолжительные" сроки временного ввоза, чем срок, указанный в "части первой пункта 1" настоящей статьи.

3. При неоднократном помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в том числе когда декларантами этой таможенной процедуры выступают разные лица, общий срок временного ввоза не может превышать срока, указанного в "части первой пункта 1" настоящей статьи, либо срока, определенного в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи."

При этом Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 375 для временно ввозимых товаров, относящихся к основным производственным фондам (основным средствам), при условии, что такие товары не являются собственностью лица государства - члена Таможенного союза, использующего эти товары на единой таможенной территории Таможенного союза, и в их отношении применяется условное частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, установлен более продолжительный предельный срок временного ввоза - 34 месяца.

Согласно Приказа ГТК РФ от 4 декабря 2003 г. N 1388 "О совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима временного ввоза" (Согласно письму ФТС России от 31 декабря 2010 г. N 01-11/64681 указанный приказ применяется с учетом изменившихся основных терминов и их определений в соответствии с ТК ТС в части, не противоречащей ТК ТС, отдельным решениям Комиссии Таможенного союза и Федеральному закону от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ):

"...декларирование товаров в соответствии с таможенным режимом временного ввоза производится с использованием грузовой таможенной декларации (ГТД), заполненной в соответствии с правилами заполнения ГТД при декларировании товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и (или) выпускаемых для свободного обращения (за исключением случаев, когда нормативными правовыми актами ГТК России установлено применение либо возможность применения таможенной декларации иной формы), а также заявления таможенного режима временного ввоза, образец которого приведен в приложении 1 к настоящему приказу..."

Можете представить :

Договор (оригинал и копия, заверенная печатью фирмы)

Обязательство об обратном ввозе/вывозе (оригинал за печатью фирмы)

Письмо о выпуске (образец прилагается)

Копия платежного поручения, заверенная печатью организации (для оплаты таможенных платежей)

Про-форма инвойс

Доверенность на таможенное оформление и получение груза

Доверенность на сотрудника фирмы-клиента с указанием должности, паспортных данных, номера приказа о приеме на работу

Сертификат соответствия (оригинал и 2 нотариально заверенные копии)

Прайс-листы, рекламные проспекты, заверенные печатью организации

Копия экспортной декларации, страхового полиса

Договор на предоставление услуг таможенного представителя и поручение к договору

Запрета управлять подобной техникой для граждан РФ законодательство не содержит

Вы обязаны задекларировать спецтехнику. При этом в графе 40 декларации указываете процедуру временного ввоза. В общем случае срок временного ввоза не может превышать два года со дня их помещения под таможенную процедуру временного ввоза (ч. 1 ст. 278 Федерального закона N 311-ФЗ, п. п. 1, 2 ст. 280 ТК ТС). Так что спецтехника может находиться на территории таможенного союза не более 2-х лет. После Вам необходимо заявить процедуру реимпорта спецтехники.

Для таможенного оформления спецтехники необходимо предоставить: коносамент, договор аренды, соответствующие сертификаты, если есть по договору аренды оплата, предоставляете: заявление на перевод, ведомость банковского контроля, платежные поручения об оплате. Гражданин РФ имеет право управления указанным транспортным средством.