Возможно ли оформить жилье в долях 50/50 при наличии гражданского брака?

• г. Волгоград

Я живу в гражданском браке. Гражданский муж хочет взять ипотеку на жилье. Можно ли оформить жильё в долях 50/50 так как ведем совместное хозяйство?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, с точки зрения законодательства нет такого понятия, как "гражданский брак". Вы не приходитесь друг другу членами семьи. Соответственно, заключая договор ипотечного кредитования Вы должны быть отражены как созаемщики, а заключая договор купли-продажи жилья - как покупатели, приобретая в собственность по 1/2 доли в праве. Вы можете обратиться к сотруднику банка за консультацией, либо к практикующему юристу.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.