Как подать в суд на раздел автомобиля после года развода - история с бывшей женой и неисполненными условиями

• г. Санкт-Петербург

Развелся с женой 1 год назад, в браке был куплен автомобиль в кредит, собственником и плательщиком по документам была жена, фактически же платил и обслуживал я. При разводе ничего делить не стали, автомобиль забрала она на не которых устных условиях, которые не выполнила и не красиво очень себя повела. Могу ли я сейчас подать в суд на раздел автомобиля, спустя 1 год после развода и с чего мне начинать? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, можете, для этого Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании имущества совместной собственностью и взыскании денежной компенсации соразмерной стоимости 1/2 доли автомобиля. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

Алексей обращайтесь к юристу, а начинать нужно с наложения ареста на автомобиль.

Уважаемый Алексей, г.Санкт-Петербург !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Рекомендую вам СРОЧНО обратиться в Суд с исковым заявлением "О разделе совместно нажитого имущества".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2013г

10:53 моск.

Добрый день. Необходимо подать иск о разделе совместно-нажитого имущества в котором необходимо описать ситуацию. К иску необходимо приложить документы на авто и кредит, если их нет, то требовать у суда направить запрос. Кроме этого вместе с иском необходимо подать заявление о наложении ареста на проведение регистрационных действий с автомобилем - это для того, чтобы жена не могла его реализовать. Кроме этого при подаче необходимо разобраться в каком объеме кредит выплачивался в браке и в каком после. При все очевидности вопроса, есть ряд нюансов при подаче иска, так что лучше обратитесь хотя бы за составлением иска к специалисту.