Развод - как будет делиться имущество и перспектива для истца
₽ VIP

• г. Новосибирск

Месяц назад я развелся с женой, она была истцом. При разводе раздела имущества не было. Сейчас она хочет подать на раздел. У нас есть не выплаченные кредиты на которые были куплены автомобили, на одном я езжу, на другом она. Один кредит оформлен на меня, другой на жену. При том, что ее кредит больше и соответственно автомобиль дороже. Плюс бытовая техника, которую она взяла в кредит и пользуется сама. Мне от нее ничего не нужно, а она хочет у меня половину отобрать. Вопрос: как все это будет делится и есть ли перспектива для нее?

Ответы на вопрос (7):

Алексей, все совместно нажитое в браке является общей совместной собственностью супругов в равных долях независимо от того, на кого из супругов это имущество оформлено. В вашей ситуации возможны два варианта раздела имущества: договорный и судебный. В первом случае вы с бывшей супругой заключаете соглашение о разделе общего имущества в порядке ст.38, 39 Семейного кодекса РФ, а приналичии спора, раздел имущества производится судом по иску одного из супругов также исходя из принципа равенства прав обоих супругов на нажитое в период брака имущество.

Здравствуйте, Алексей! При таких желаниях бывшей супруги ей и самой придется поделиться. С учетом неделимости движимого имущества (автомобилей) суд скорее всего оставит за каждым из Вас по ТС, а долги поровну.

Уважаемый Алексей, г.Новосибирск !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобили являются НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли в данных автомобилях;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данных автомобилей на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2011г

14:14 моск. вр.

Вынужден, Алексей, дополнить своих коллег в части раздела долгов по договорам займа (кредитам). Долги (пассивы) распределяются пропорционально активам. Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вынужден, Алексей, себя поправить! Конечно пропорционально. Например, Вы за автомобиль ставший Вашей собственностью кредит выплатите, а бывшая супруга - за свой. В суде будете решать уже более детально эти моменты. С уважением,

Алексей, доброго времени суток. На практике бывают случаи когда суд признает неделимой вещью-делимой. Так же и с автомобилями, суд может вынести решение о признании права собственности на авто в равных долях. Будут вопросы-обращайтесь.

"...На практике бывают случаи когда суд признает неделимой вещью-делимой..."

Это как коллега? Ну стали они долевыми собственниками, а дальше что? Распиливать автомобиль пополам?

Алексей, для этого супруги и обращаются в суд, чтобы решить судьбу совместно нажитого имущества, а порождать своим решением по сути новый спор суд не может. Он должен разрешить спор по существу! В исковом заявлении или возражениях на исковое заявление Вы и указываете вариант раздела имущества, а суд соглашается с этим или (если требование не соответствует закону) разрешает спор иначе. Но если Вы не просите признать Вас долевыми собственниками, то и суд этого делать не станет. Зачем Вам быть долевыми собственниками, какая-то... Это же не объект недвижимости.