Если я имею с супругой общего ребенка, но хочу с ней развестись

• г. Москва

Если я имею с супругой общего ребенка, но хочу с ней развестись, я остаюсь в праве навещать и принимать участие в воспитании нашего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Илья!

Принимать участие в воспитание Вашего ребенка - это не Ваше право, а обязанность! Отсюда вывод, и навещать, и воспитывать, и содержать, и обучать Вы можете.

При отсутствии согласия, необходимо разрешить данный вопрос в суде.

С уважением А. А. Абакумов!

практика бывает разная, все зависит от вас и вашей жены и от ваших отношений...

хотя по закону конечно имеете...

однако подобные вопросы нужно решать с юристом чем раньше тем лучше.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если потребуется помощь - обращайтесь.