Пожайлусто, подскажите как мне доказать, что я была на иждивении у мужа, что же мне делать дальше?

• г. Москва

Уважаемая Татьяна Вячеславовна спасибо, что ранее овечали на мои вопросы.

Я, состояла в фактических брачных отношениях с гражданским мужем 12 лет. Прописанна в квартире я не была, дети также небыли прписанны, т.к квартиру он получил при разделе после развода. В апреле 2002 года он находился на излечении в кардиологическом отделении центральной районной больнице по поводу инфаркта миокарда. Я осуществляла за ним уход в больнице, так как у него был постельный режим. Всего было 3 инфаркта после 1 го инфаркта ему дали инвалидность 3 гр (завещание составлялось за 8 месяцев до инвалидности) . Всем известны последствия названного выше заболевания - летальный исход, и именно в эти минуты жизни многие больные распоряжаются своим имуществом на случай смерти, вспоминают о близких и дорогих людях, составляют завещания. Мы прожили вместе, повторюсь, 12 лет, и ничего не было предосудительного в том, что близкий мне мужчина выразил свою волю, попросил вызвать нотариуса, и составил в коордиологическом отделении в мою пользу нотариально удостоверенное завещание на часть имущества - квартиру, в которой мы вместе проживали. Совместно пополняли семейный бюджет. В целях обезболивания ему был назначен препарат наркотического действия –промедол. Завещание было составлено после общения с лечащим врачом, который дал на это согласие, то есть 01 апреля 2002 года в 16.45 час. , спустя 5 часов после инъекции промедола.

Дети его обратились в суд с иском о признании названного завещания недействительным. Суд признал завещание не действительным. Мужу было 61 год он работал на предприятии до последних дней жизни. Он получал пенсию и зарплату. Я инвалид 2 ой группы уже 15 лет. Написала надзорную жалобу, что делать дальше не знаю! Адвокаты практически не защищают, хоть и берут много денег. Пожайлусто, подскажите как мне доказать, что я была на иждивении у мужа, что же мне делать дальше? Ведь наверняка надежда еще какая то есть

dim8@list.ru

Ответы на вопрос (1):

Если завещание оспорено, то наследование будет по закону. Вам нужно сосоавить заявление в суд об установлении факта нахождения на иждвиении гражданского мужа, доказав - вашу нетрудоспоосбность - справками и документами, совместное проживание не менее года - справками. свидетельскими показаниями, фотографиями , пиьсмами и т.п. и самое сложное - то, что муж вас обеспечивал. То есть для вас был основным источником доходов то, что давал вам гражданский муж - он оплачивал проживание , питание , лекарства и т.п. Вам нужно истребвоать доказательства его заработка, принести справки о соьбстивенном доходе. принести квитнации, опрлаченные им на вас , свидетелей и т.п. К сожалению, процесс трудный, и лучше обращатиться к грамотному адвокату, если средства позволяют. Хотя бы для составления заявления в суд. Удачи.