Вопросы о неиспользованном отпуске - возможность взять оставшиеся 8 дней по своему усмотрению и право начальства отказать

• г. Иланский

Мне в этом году дали не полный отпуск, у меня осталось 8 дней не догуляно могу ли я взять эти 8 дней тогда когда мне удобно? И имеет ли право начальство отказать мне в этом если я напишу заявление?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статья 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала.

Согласно статьи 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией Но это зависит от работодателя, а работодатель знает, что он в данном случае не обязан заменять каждому своему работнику такой отпуск денежной компенсацией.

Согласно статья 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

В связи с изложенным:

1. Вы можете взять 8 дней, оставшиеся от отпуска в удобное для Вас время.

2. Руководство не имеет право Вам отказать в предоставлении оставшейся части отпуска.