Сроки подачи заявления о взыскании расходов на юридические услуги в случае вынесения решения судом первой инстанции

• г. Киров

Меня интересует, в течение какого времени после вынесения решения судом первой инстанции можно подавать заявление о взыскании расходов на юридические услуги с проигравшей стороны? Ещё не прошел срок на подачу апелляции, может быть проигравшая сторона подаст её, так не лучше ли подождать...

Я слышала, что в течение года можно подать заявление о взыскании издержек с проигравшей стороны. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Каждая сторона гражданского дела вправе требовать возмещение ей судебных издержек до вынесения судом решения.

Также сторона, в чью пользу было вынесено решение судом, вправе обратиться с заявлением в суд до вступления в законную силу этого решения на основании статьи 201 Гражданского процессуального кодекса РФ о вынесении дополнительного решения о взыскании судебных издержек.

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

По таким серьезным процессуальным вопросам надо пользоваться положениями Гражданского процессуального кодекса РФ, а не слухами...

Удачи Вам.

Вы можете заявить о взыскании судебных расходов как на любой стадии процесса, так и после принятия решения по делу. Если у Вас сейчас дело возможно будет слушаться в апелляции, то можно подождать подачи апелл. жалобы, слушания дел в апелляции, а потом уже взыскать расходы и за первую инстанцию и за апелляцию. для чего необходимо обратиться в судпервой инстанции с самостоятельным заявлением о взыскании судебных расходов. Такое заявление не является исковым, будет рассмотрено в рамках предыдущего дела в открытом судебном заседании с участием всех лиц, привлеченных в дело.

По поводу срока подачи заявления о взыскании расходов.

Если дело рассмтривается в суде общей юрисдикии, то в ГПК срок не установлен и по общим нормам исковой давности считается три года.

в Арбитражном суде согласно АПК Вы можете подать на взыскание расходов в течение 6 мес. с момента вынесения последнего судебного акта по существу (т.е. можно после рассмотрения дела в суде аплелл, кассационной инстанции и даже если было подано в ВАС РФ).

Также подается заявление о взыскании расходов, оно рассматривается в рамках уже заведенного дела.