Сроки подачи заявления о взыскании расходов на юридические услуги в случае вынесения решения судом первой инстанции

• г. Киров

Меня интересует, в течение какого времени после вынесения решения судом первой инстанции можно подавать заявление о взыскании расходов на юридические услуги с проигравшей стороны? Ещё не прошел срок на подачу апелляции, может быть проигравшая сторона подаст её, так не лучше ли подождать...

Я слышала, что в течение года можно подать заявление о взыскании издержек с проигравшей стороны. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Каждая сторона гражданского дела вправе требовать возмещение ей судебных издержек до вынесения судом решения.

Также сторона, в чью пользу было вынесено решение судом, вправе обратиться с заявлением в суд до вступления в законную силу этого решения на основании статьи 201 Гражданского процессуального кодекса РФ о вынесении дополнительного решения о взыскании судебных издержек.

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

По таким серьезным процессуальным вопросам надо пользоваться положениями Гражданского процессуального кодекса РФ, а не слухами...

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заявить о взыскании судебных расходов как на любой стадии процесса, так и после принятия решения по делу. Если у Вас сейчас дело возможно будет слушаться в апелляции, то можно подождать подачи апелл. жалобы, слушания дел в апелляции, а потом уже взыскать расходы и за первую инстанцию и за апелляцию. для чего необходимо обратиться в судпервой инстанции с самостоятельным заявлением о взыскании судебных расходов. Такое заявление не является исковым, будет рассмотрено в рамках предыдущего дела в открытом судебном заседании с участием всех лиц, привлеченных в дело.

По поводу срока подачи заявления о взыскании расходов.

Если дело рассмтривается в суде общей юрисдикии, то в ГПК срок не установлен и по общим нормам исковой давности считается три года.

в Арбитражном суде согласно АПК Вы можете подать на взыскание расходов в течение 6 мес. с момента вынесения последнего судебного акта по существу (т.е. можно после рассмотрения дела в суде аплелл, кассационной инстанции и даже если было подано в ВАС РФ).

Также подается заявление о взыскании расходов, оно рассматривается в рамках уже заведенного дела.

Спросить
Пожаловаться

В течение какого времени после вынесения решения судом выигравшая сторона может потребовать возмещение судебных расходов с проигравшей стороны.

Суд первой инстанции удовлетворил требование о взыскании судебных расходов с частично проигравшей стороны. Проигравшая сторона была не согласна с размером взысканных расходов и подала частную жалобу. Суд второй инстанции оставил размер расходов в силе.

Можно ли повторно подать заявление о взыскании судебных расходов, теперь за рассмотрение частной жалобы? Или такое заявление можно подавать только раз?

Судья назначила проигравшей стороне выплату судебных издержек, но выигравшая сторона документов, подтверждающую сумму издержек не предоставила. Может ли проигравшая сторона обжаловать это решение?

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд заявление на взыскание судебных расходов с проигравшей стороны, назначено судебное заседание по взысканию судебных расходов.

До начала этого судебного заседания вторая сторона подала кассационную жалобу.

Должен ли арбитражный суд приостановить производство по делу в части взыскания судебных расходов, учитывая, что после поступления кассационной жалобы дело в течение трех дней должно быть направлено в суд кассационной инстанции?

Судья, не выдав копию решения суда проигравшей стороне (которая пыталась подать апелляцию), позволил вступить решению в законную силу. Может ли проигравшая сторона обжаловать это (незаконно вступившее в силу) решение обжаловать в кассационном суде?

На какой стадии арбитражного процесса можно подать заявление о взыскании расходов на представителя? Можно ли это сделать после вынесения решения судом первой инстанции и не ждать апелляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как проигравшей стороне в гражданском процессе, после проигранной апелляции, узнать, подала ли выигравшая сторона заявление о компенсации понесенных ей расходов? В каком суде и в какой срок заявление может быть подано? Как оспорить, если проигравший-пенсионер, инвалид 3 группы?

Проигран суд в октябре 2015 года. Сейчас на нас собираются подать в суд на взыскание судебных издержек. Вопрос: В течение какого времени после суда принимаются заявления на возмещение суд. издержек с проигравшей стороны?

Представитель истца выиграл дело по трудовому спору между работником (истцом) и работодателем (ответчиком). Дело рассматривалось в гражданском суде первой инстанции. В ходе судебного разбирательства в исковых требованиях не заявлялось требование о возмещении с ответчика судебных расходов на услуги представителя.

Вариант первый (если ответчик не подаст на апелляцию, то есть Решение по делу вступит в законную силу): Можно ли уже после вынесения Решения суда заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика)?

Вариант второй (если ответчик подаст апелляционную жалобу, то есть Решение суда не вступит в законную силу): Можно ли впервые заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика) при разбирательстве апелляционной жалобы на Решение суда первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение