Меня принуждают отправиться в отпуск после года без отдыха - заслуживаю ли я компенсацию?

• г. Великий Новгород

Я не была в отпуске ровно год, меня сейчас принудительно хотят отправить в отпуск, хотя пошел второй год, я должна идти уже во второй отпуск! Имеет ли право работодатель отправить меня в неотгуленный отпуск, или мне полагается за него компенсация!

Ответы на вопрос (1):

ст.126 ТК РФ :

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Пишите заявление и Вам должны выплатить компенсацию.