В настоящий момент я жду ребенка, которого тоже, по всей видимости пропишу в этой квартире.

• г. Москва

Я прописана и проживаю в квартире общей площадью 44 кв.метра, жилая 28. Квртира бывшая кооперативная, купленная моей матерью. Мать ответственный квартиросъемщик. Квартира приватизирована на мать. Помимо меня и моей матери в квартире прописана еще и моя дочь 9 лет. В настоящий момент я жду ребенка, которого тоже, по всей видимости пропишу в этой квартире. Вопрос вот в чем. В кваритер две комнаты 9 и 19 кв.метров. Мать занимает 19 кв. метров комнату. Мы с дочерью 9 кв.метров. Должен родиться еще один ребенок, но мать категорически отказывается поменяться с нами комнатами - ей 9 кв.метров, мне и моим детям 19 кв.метров. Что я могу предпринять в этом случае? Имею ли я право на большую площадь? Как мне действовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы конечно можете обратиться с иском об определении порядка пользования данной квартирой, но мать является собственником, и она может обратиться со встречным иском о прекращении Вашего права пользования данной квартирой. Поэтому порядок действий зависит прежде всего от отношений с матерью. С уважением, Дмитрий Константинович.