Проблемы с ответственным квартиросъемщиком - влияние на прописанных членов семьи и отказ оплаты коммунальных услуг

• г. Москва

Ситуация такая - ответственный квартиросъемщик чинит препятствия в пользовании жилплощадью остальным прописанным членам семьи, включая грудного ребенка, гонит с квартиры и при этом еще и отказывается оплачивать коммунальные услуги, ну конкретно электроэнергию, для того, чтобы ее отключили всем.

Квартира в соц найме, всего прописано 3 человека.

Что можно предпринять в данной ситуации? Имеет ли ответственный квартиросъемщик не оплачивать допустим конкретно электричество, и каковы последствия для него, и остальных прописанных людей.

И имеется ли какая-то возможность воздействовать через суд на квартиросъемщика вплане лишить его каких-либо прав, или чего либо еще..? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, просить суд определить оплату коммунальных платежей в долях на разные платежные документы.

Здравствуйте. Лишить его прав не получится, а вот отстоять свои - возможно.

Нужно вселяться в квартиру, делить квитанции на оплату. Все в судебном порядке. Ведем такие дела, расходы взыскиваются с ответчика. Обращайтесь

Здравствуйте, Олег.

Нет у нас в законе ответственных квартиросъемщиков, есть наниматель и члены его семьи, которые с ним имеют РАВНЫЕ права и обязанности, отсюда вывод: Вам нужно обращаться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой, а также определить порядок оплаты за коммунальные услуги (т.е. разделить квитанции об оплате), чтобы каждый оплачивал сам за себя. Долг нужно оплатить, затем взыскать с неплательщика пропорционально его доле (напомню, в оплате коммунальных услуг все принимают РАВНОЕ участие)