Нарушение договора аренды - квартира продается через месяц проживания. Возможные варианты и проблемы

• г. Владивосток

Мы сняли квартиру сроком на один год. Заселились, прожили 5 дней, нам позвонили с агенства, сказали квартира продается.. доживаете месяц и съезжайте! Со своей стороны мы можем предложить переселение в другую квартиру. По итогу, месяц заканчивается нам предложены варианты гораздо хуже и дороже!... В договоре есть такие пункты:

1. наймодатель должен оплатить 200 % неустойки

2. за месяц предупредить нас в письменном виде.

Когда мы позвонили в агенство они сказали, что это совершенно разные пункты, неустойки нам не будет.. Выселят согласно п.2 (если конечно мы не переселимся в другую предложенную квартиру)..

Что возможно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Отстаивать свои интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации Ваше выселение возможно только в судебном порядке. Однако указанные Вами обстоятельства в соответствии со ст.687 ГК РФ не относятся к основаниям по которым наймодатель может расторгнуть договор. В связи с чем, рекомендую посоветовать агентству оставить Вас в покое, либо решать вопрос о Вашем выселении в судебном порядке.

Второй вариант, требовать предоставления жилого помещения, которое Вас устроит, а также требовать оплаты неустойки.

В любом случае, перед тем, как предпринимать какие-то серьезные действия, необходимо показать Ваш договор адвокату, либо юристу.

Спросить
Пожаловаться

При этом была внесена арендная плата за месяц проживания и залог. С агенством недвижимости был заключен договор на предоставление услуг, и также внесено вознаграждение за оказанные услуги. Через несколько дней выяснилось, что квартира находится под арестом (хотя в договоре есть пункт, что наймодатель подтверждает, что квартира не находится под залогом, арестом). Ответьте, пожалуйста, - может ли квартира, находящаяся под арестом сдаваться в наем;-является ли данное обстоятельство основанием для разрыва договора аренды со стороны нанимателя, но по вине наймодателя (в договоре указано, что при разрыве договора со стороны наймодателя им уплачивается неустойка);-коковы могут быть последствия для нанимателя при проживании в такой квартире;-какова ответственность агенства недвижимости в данной ситуации? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше действовать в данной ситуации. С благодарностю, Ирина.

Сняли квартиру.

Речь шла об аренде на длительный срок (для меня это оч важно, т к своей мебели много, сложно переезжать). Для начала составили договор на 11 мес. с дальнейшей пролонгацией.

Но прошло всего 4 месяца, нас просят съехать через полтора месяца.

В пункте договора о продлении и расторжении договора есть такой пункт.

5.2. Стороны вправе расторгнуть Договор найма жилого помещения с письменным уведомлением за 30 дней. Если стороне не вручили лично, отправляется по месту регистрации.

Далее в пункте ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН есть такой пункт.

6.7. В случае досрочного расторжения Договора найма со стороны Наймодателя без предварительного уведомления Нанимателя, при соблюдении условий договора найма со стороны нанимателя (у нас они все соблюдены, ни единого нарушения) , наймодатель возвращает нанимателю плату за оплаченный, но не прожитый срок проживания и выплачивает неустойку в размере месячной платы за наем квартиры.

Вопросы.

1. Имеют ли право выселить?

2. Могу ли получить ту самую неустойку в размере месячной платы за наем квартиры, если меня только сейчас предварительно уведомили на словах. И если уведомят в письменном виде за месяц?

3. Насколько важна фраза в пункте 6.7. без предварительного уведомления?

4. Если предварительно уведомят - то я не смогу получить неустойку?

5. Как поступить в такой ситуации?

Ситуация такая.

Я снимаю однокомнатную квартиру.

Заключил договор, через риэлторское агентство.

Комиссия 18 тыс рублей.

9 тыс комиссия моему риэлтору,

9 тыс комиссия риэлтору наймодетеля.

Суть проблемы.

Наймодатель хочет досрочно расторгнуть договор аренды, тк собирается продавать квартиру.

В договоре прописано, что на протяжении действия договора (11 месяцев) он не имеет право ее продавать.

За месяц о выселении, он должен предупредить меня в письменно.

Он это сделал, но за 25 дней до этого. В устной форме, позже привез уведомление, чтобы я расписался. Документ я не вернул.

Пункт договора.

При досрочном расторжении договора найма жилого помещения, по инициативе Наймодетеля! При соблюдении всех условий договора, Нанимателем, Наймодетель! Обязуется вернуть сумму оплаты услуг Агентства в полном обьеме.

Вопрос.

Скольо денег должен вернуть Наймодатель?

18 тыс, полную комиссию, которую я заплатил 2 риэлторам в виде комиссии, или 9 тыс только за своего риэлтора.

Начинается самое интересное.

Вчера, мне позвонил риэлтор со стороны Наймодателяя прямым текстом, сказал что денег я не получу при любом раскладе.

Я ссылаюсь на договор.

Ее это мало интересует.

Поступила угроза в мой адрес, что у меня начнутся проблемы и веселая жизнь.

Что на меня напишут заявление в полицию, о нарушении прав аренды.

Я выселят меня досрочно.

Нужен ваш совет.

Молодая пара сняла квартиру 1 октября 2012 года через агентство, договор заключен на год, в договоре прописано: 2.1.4.Письменно предупредить Нанимателя не позднее, чем за один месяц, о готовящемся отчуждении “Объекта” (мене, продаже, дарении и т.д.). 5.3.2.В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего Договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем часть суммы за неиспользованный срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной платы за наем “Объекта”. 27.02.2013 позвонила хозяйка квартиры и сообщила, что хочет продать квартиру, что мы должны выехать - крайний срок 31.03.2012. Когда мы заключали договор - нас не предупреждали, что квартира на продаже или ее в ближайшее время продадут. Что делать, если все правила съема мы соблюдали. И вот сейчас по причне продажи нас выселяют, предупредив за месяц, выселяют зимой, в отопительный период. Естль ли какой-то закон, которы позволяет отсрочить срок выселения, так как сейчас за месяц квартиру найти сложно, да и вещей ни две сумки. Подскажите пожалуйста.

Мы снимаем квартиру уже 3-ий год. Вчера приходит наймодатель, за оплатой. Мы оплатили на месяц вперед, а она взяла деньги и сказала, что через 3 месяца нас выселяет, в связи с продажей квартиры. Мы в этот же вечер находим другую квартиру для съема и звоним своему наймодателю с просьбой вернуть деньги. А она отказывается ссылаясь на пункт в договоре что мы должны за месяц ее предупредить о выселении (п.В случае непредвиденных обстоятельств, препядствующих дальнейшему съему жилого помещения наниматель обязан уведомить наймодателя за месяц до момента расторжения Договора.). Но, по сути это же она сказала освободить квартиру в течении 3-х месяцев. Помогите разобраться. Спасибо.

Я хотела снимать квартиру через агенство. С агентом всё обсудили. Я оплатила комиссию агенству. А на утро мне сказали, что квартира уже снята. Хочу сделать возврат денег не могу дозвониться до агенства.

Ваше мнение по вопросу несоответствия условий договора законодательству.

Между Нанимателем и Наймодателем в договоре указано:

"О досрочном расторжении настоящего Договора каждая из сторон обязуется предупредить в письменном виде другую сторону не менее чем за тридцать дней. "

Если в суде Наймодатель будет настаивать на ничтожности этого пункта согласнго Статьи 687. ГК РФ (не 30 дней, а 3 месяца) , каковы шансы, что суд с ним согласиться, ведь он согласился с этим подписав договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы проконсультироваться по поводу договаров по аренде жилья. Суть вопроса токова. У нас через огенства месяц назад две девушки сняли квартиру, мы заключили договор аренды помещения. После того как прошол месяц, и настал день когда нужно было ехать за получением денег за сьем квартиру, девушки позванили и сказали что они сьезжают завтра, был нарушен пункт пятый часть пункта 3, где ясно сказана если наниматель, не по вине наимодателя, расторгают договар и не предупредили наимодателя в срок 2 недели, то наниматель обязан выплотить наимодателю неустойку в размере одной месячной оплаты. Но ситуация токова что девушка отказалась оплачивать неустойку, и сказала что данный договор не имеет юредической силы. Мне бы хотелась узнать имеет ли смысл попытаться нам подать в суд на девушку за не соблюдения договора? Заранее спасибо за ответ.

Я хотел приобрести квартиру. При заключении предварительного договора (агентства недвижимости с обеих сторон) о покупке квартиру было указано, что продавец (параллельно покупал квартиру) может расторгнуть договор при не возможности покупки квартиры большей площадью (конкретная квартира в договоре не указана). Я со своей стороны оплатил оценку квартиры (через свое агентство). Но после продавец расторгает договор, т.к. у него отменяется сделка по покупке квартиры. Другую квартиру он покупать не хочет. Формально агентство продавцу предлагало другие варианты, но он отказывался. Фактически продавец нарушил условия договора. Залог мне вернули, а кто вернет деньги за оценку квартиры?

Возникла проблема с расторжением договора аренды. Арендодатель позвонил и сказал, что хочет расторгнуть договор по причине того, что не хочет больше сдавать квартиру (не по нашей вине). Срок договора еще не истек (истекает в октябре этого года). Должен ли он выплатить неустойку, если в договоре не прописано о том, за сколько времени он нас должен предупредить о расторжении договора, но есть такой пункт, как в случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Наймодателя (при отсутствии Нанимателя), Наймодатель оплачивает неустойку в размере месячной арендной платы Нанимателю. Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение