Нарушение договора аренды - квартира продается через месяц проживания. Возможные варианты и проблемы

• г. Владивосток

Мы сняли квартиру сроком на один год. Заселились, прожили 5 дней, нам позвонили с агенства, сказали квартира продается.. доживаете месяц и съезжайте! Со своей стороны мы можем предложить переселение в другую квартиру. По итогу, месяц заканчивается нам предложены варианты гораздо хуже и дороже!... В договоре есть такие пункты:

1. наймодатель должен оплатить 200 % неустойки

2. за месяц предупредить нас в письменном виде.

Когда мы позвонили в агенство они сказали, что это совершенно разные пункты, неустойки нам не будет.. Выселят согласно п.2 (если конечно мы не переселимся в другую предложенную квартиру)..

Что возможно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Отстаивать свои интересы в суде.

В данной ситуации Ваше выселение возможно только в судебном порядке. Однако указанные Вами обстоятельства в соответствии со ст.687 ГК РФ не относятся к основаниям по которым наймодатель может расторгнуть договор. В связи с чем, рекомендую посоветовать агентству оставить Вас в покое, либо решать вопрос о Вашем выселении в судебном порядке.

Второй вариант, требовать предоставления жилого помещения, которое Вас устроит, а также требовать оплаты неустойки.

В любом случае, перед тем, как предпринимать какие-то серьезные действия, необходимо показать Ваш договор адвокату, либо юристу.