Не подлежит лицензированию образовательная услуга по дополнительному обучению в лицее - правомерно ли это?

• г. Пермь

Хотелось бы получить консультацию вот по какому вопросу: сын обучается в лицее, дополнительно предложили позаниматься в кружках русский язык, математика, физика. Читаю Договор на предоставление дополнительных платных образовательных услуг. Услуги предоставляет ИП на основании договора с Лицеем. В пункте Особые условия: Данная образовательная услуга, как выходящая за рамки Государственного стандарта общего среднего образования, гослицензированию не подлежити, следовательно, средства, внесенные родителями за ее выполнение, не могут быть предъявлены в ИФНС для получения налогового вычета. Насколько это правомерно? Разве не все образовательные услуги подлежат лицензированию?

Ответы на вопрос (1):

лицензированию подлежит образовательная деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.