Нарушение выходных дней - как поступить, если работодатель требует присутствия на инвентаризацию в субботу и воскресенье

• г. Нижний Новгород

Я работаю в организации менеджером складской логистики, у нас в выходные (субботу и воскресенье) делают инвентаризацию, издали приказ, меня не спрашивали могу ли я прийти или нет, а просто поставили в известность, и сказали, что я должна обязательно прийти. Но у меня были планы на выходные. Могу ли я не выходить в эти дни? работаю по трудовому договору, в приложении к нему написано, что у меня 2 выходных (суббота и воскресенье)

Ответы на вопрос (2):

Не выходить вы не можете. Но можете потребовать предоставления вам выходного в другие дни или двойной оплаты за работу в выходные.

Часть 8 статьи 113 ТК РФ предусматривает, что привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день производится по письменному распоряжению работодателя. Зато труд в такой день нужно оплатить как минимум в двойном размере, а именно (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).