Вопрос обязательности судебно-психиатрической экспертизы для инвалида с детства, обвиняемого по статье 105 часть 1

• г. Чкаловск

Обязательна ли судебно-психиатрическая экспертиза, являющегося инвалидом с детства по психическому заболеванию и проходивщего несколько раз лечение в больнице? Сейчас его предьявлено обвинение по статья 105 часть 1. Обучался в коррекционном интернате. В мае исполнилось 18 лет и была дана 3 группа. Сейчас он признан вменяемым. Как же так может быть? Со слов следователя, экспертиза проводилась в СИЗО. Но на суде внук заявил, что этого не было. Но я и следователю говорил, что он мог быть в то время невменяемым. Он сказал, что от этого лучше не будет ему.

Ответы на вопрос (1):

проведение экспертизы обязательно и заключение находится в материалах уголовного дела, вы вправе были обжаловать выводы экспертов