Если треть достанется государству, то как осуществить продажу квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мамой и бабушкой на троих приватизирована квартира. 8 бабушка умерла 8 лет назад. Мама никаких документов не оформляла. Нужно ли ей оформлять наследство или это делается автоматически, если оба были прописаны вместе? Если нужно, то не поздно ли? И кому достоётся треть, если уже поздно? Можно ли это опротистовать в суде? Если треть достанется государству, то как осуществить продажу квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если Вы хотите продать квартиру, то Вашей матери необходимо оформить унаследованную ею по закону долю квартиры, принадлежавшую бабушке. Нужно заказать техпаспорт на квартиру с указанием цены квартиры по данным районного ПИБ на момент смерти наследодательницы(2 экз.), взять справку по форме №9 из жилконторы(в ней нужно отразить данные о регистрации умершей), св-во о смерти бабушки и документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство матери и бабушки(св-во о рождении матери+ св-во о браке или разводе, если мать меняла девичью фамилию), договор приватизации, св-во о регистрации права собственности, выписку из ЕГРП(Галерный проезд, д.3- ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти) и обратится к нотариусу, выдающему св-ва о праве на наследство по территории, где проживала бабушка (справки наведите в Нотариальной палате СПб.). Поскольку мать жила в одной квартире с бабушкой, то нотариус должен выдать св-во о праве на наследство несмотря на то, что прошло много лет со дня открытия наследства(ст.1153 ГК РФ- наследница фактически приняла наследство). Если нотариус выдаст отказ, то матери лучше через суд по месту жительства установить юридический факт принятия наследства(ст. ст.264-268 ГПК РФ), а потом с копией решения суда получить у нотариуса св-во о праве на наследство, по получении которого зарегистрировать своё право в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти, после чего можно в полной мере распоряжаться квартирой, в том числе продавать.