Каковы права наследования третьего ребенка в квартире неприватизированной матери, если она прописана у бабушки?

• г. Липецк

Квартира не приватизирована мама троих детей умерла неделю назад умер их дядя двое из детей прописаны там третья девочка прописана у бабушки имеет ли она право на наследство в квартире мамы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае речь о наследстве не может идти, так как квартира неприватизирована, то есть находится не в собственности умершей матери, а в собственности местной администрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если квартира не приватизирована, то она не являлась собственностью наследодателя, а значит не входит в наследственную массу.

Все зарегистрированные по тому адресу могут проживать в квартире на прежних условиях. Необходимо только переоформить договор соу. найма на другого проживающего.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

После смерти бабушки квартира ее досталась по наследству моей маме пол квартиры и моему дяде (брат мамин) пол квартиры. Дядя умер и мама моя умерла. Дядя был прописан в квартире (где его половина) а мама была прописана по другому адресу (но владела половиной где прописан дядя) скажите к какому нотариусу надо идти и вступать в наследство на мамыну половину по адресу где была прописана мама или дядя?

Квартира приватизирована, дарственную не на кого не оформила. Бабушка умерла 10 лет назад, у нее есть дети, моя мама и дядя (он тоже умер) 10 лет назад, получается квартира переходит моей маме, а дети моего дяди имеют право на эту квартиру.? ведь прошло много времени. И еще я бы хотела у мамы выкупить ее долю квартиры на материнский капитал, я с детьми прописана там. имею ли я на это право и нужно ли согласие от детей дяди?

Квартира приватизирована на бабушку и маму, но они умерли. Я несовершеннолетняя прописана в квартире. Мой дядя (сын бабушки, не прописан в квартире) хочет подать права на наследство. В каких долях будет разделено имущество? Мама умерла первая. Возможно ли в суде учесть тот факт что у меня произошла утеря кормильца? А также если дядя уже получал наследство?

Вопрос про наследство. Главным в квартире была бабушка, она умерла. Сейчас главного пока не назначили, но скорее всего будет старшая дочь бабушки. В квартире сейчас (неприватизированной) прописаны моя мама, тётя и дядя и двое детей от тёти и дяди, я выписалась (живу с мужем). Скорее всего квартира так и останется пока мама, тётя и дядя живы. Вопрос: после их смерти (квартиру по-любому будем продавать и делить средства) , я имею права на долю в квартире как наследница мамы? Также в равных долях среди внуков бабушки (т. Е я, брат и сестра двоюродные), но с учётом того, что я не прописана там.

Бабушка умерла, оставив 4-х комнатную муниципальную квартиру. У нее двое детей-дочь (моя мать) и сын (дядя мой). У моей матери только дочь, это я.Мы с мамой прописаны в другой квартире. У дяди есть дочь и сын (сын прописан в этой 4-х комнатной квартире). После смерти бабушки дети дяди пришли и запретили нам там появляться, при этом прописали младшую дочь и квартиру переоформили на дядю. В общем прописаны теперь там 3 человека (дядя, его сын и дочь). Еще в ордере на квартиру есть моя мама и жена у дяди, с которой они не живут уже 15 лет. Ведь приватизировать без согласия мамы квартиру они не смогут, т.к.она есть в ордере. Что делать маме? Имеет ли она хоть какое-нибудь право на эту квартиру?

1,5 года назад умерла бабушка, квартира была приватирзирована на ней, у нее двое детей, завещания не было, в наследство не вступали, совершенно не ожиданно умер мамин брат, который был прописан в квартире, и из детей осталась мама, она не прописана в той квартире. У умершего дяди есть сын, но они не общались более 20 лет. Кому по наследованию должна достаться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

У меня такой вопрос: моя бабушка жила в трехкомнатной неприватизированной квартире, у бабушки 6 детей, вместе с ней в квартире жил сын, мой дядя, который живет там до сих пор, остальные дети разъехались, 13 лет назад бабушка умерла, сейчас квартира приватизирована на дядю и в ней прописан его несовершеннолетний сын. Имеет ли право моя мама на какую-нибудь долю этой кваритиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение